Волонтерский корпус 70-летия победы в Великой Отечественной войне признан лучшим в ЮФО

7 Сентября 2015 18:11

Жюри форума молодежи Юга России «СелиАС» высоко оценило деятельность патриотического волонтерского корпуса волгоградского региона, отметив его работу дипломом первой степени.

Основные критерии оценки — количество активных участников, проведение всероссийских и региональных патриотических акций, социальная работа с ветеранами и др. Волонтерский корпус 70-летия победы в Великой Отечественной войне был создан при поддержке администрации Волгоградской области в декабре прошлого года. В него вошли добровольцы государственных и муниципальных учреждений, ведущих вузов региона — более двух тысяч школьников, студентов и молодых людей в возрасте до 30 лет.
За это время активисты корпуса привели в порядок 300 захоронений советских бойцов в рамках патриотического проекта «Дорога к обелиску», провели более 300 патриотических мероприятий, в том числе «Уроки Победы». Кроме того, добровольцы приняли участие в организации и проведении девяти всероссийских патриотических акций: торжеств, посвященных 70-летию Победы в ВОВ, Парада Победы в Москве и военно-морского Парада в Севастополе.
Отметим, что это не единственная победа волгоградской молодежи на форуме «СелиАС». По итогам конвейера проектов, экспертный совет выбрал 18 проектов, которые будут рекомендованы на получение гранта Росмолодежи. В их числе проекты волгоградцев по развитию добровольчества и популяризации царицынского периода истории региона — «Волонтерские стажировки» и «1589.рф».

Елена Милевская