В Волгоградской области погорельцы получают единовременную социальную помощь

8 Сентября 2015 10:47

По 20 тысяч рублей на приобретение предметов первой необходимости и восстановление документов перечислят пострадавшим при пожаре в хуторах Сухов-2 и Ильменский-2 в Михайловском районе. Решение о назначении единовременного денежного пособия принято комитетом социальной защиты населения региона.

В Волгоградской области погорельцы получают единовременную социальную помощь

Напомним, 6 сентября ландшафтный пожар уничтожил шесть домовладений и повредил 37 подворий, пострадали трое человек. По предварительной версии, сначала загорелся камыш, растущий на берегах озера Ильмень, затем из-за сильного ветра пламя достигло населенного пункта.

Люди не останутся один на один с бедой — решением губернатора Андрея Бочарова погорельцам будут выделены компенсации. Один миллион рублей — за потерянное единственное жилье, 500 тысяч рублей — за иные дома, по 200 тысяч рублей — за уничтоженные пламенем хозяйственные постройки и имущество, из них 100 тысяч рублей — из муниципальных бюджетов.

На место пожара был организован выезд специалистов центра социальной защиты для сбора документов с целью оказания материальной помощи. Люди получили все необходимые консультации. Первые выплаты  в сумме 20 тысяч рублей уже начали поступать.

Адресная поддержка и усиление противопожарных мер также стали главной темой на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности региона. К оказанию психологической помощи погорельцам привлечены специалисты центра медицины катастроф. По необходимости в Михайловский район готовы выехать психологи волгоградского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Чтобы усилить исполнительскую дисциплину, в муниципальные районы области будут выезжать представители МЧС и профильных комитетов региона. «Выездные проверки наглядно покажут, каким образом главы поселений и городских округов проводят работу по профилактике пожаров и соблюдению особого противопожарного режима», — отметил первый заместитель губернатора Волгоградской области Игорь Стефаненко.

Немаловажным фактором является и привлечение населения к противопожарной работе. Активизация добровольческого движения и создание народных пожарных дружин в каждом сельском поселении, круглосуточные дежурства до окончания пожароопасного периода также вошли в перечень обязательных мер.

Отметим, основной причиной возникновения ландшафтных и лесных пожаров является неосторожное обращение с огнем. По данным административной комиссии Волгоградской области, только за последние три месяца за нарушение правил пожарной безопасности нарушителям выписали штрафов на полтора миллиона рублей. Но, несмотря на штрафы, недобросовестные граждане продолжают нарушать меры безопасности.

Ганна Павлий, Елена Милевская