В Волгоградской области почтили память погибших при блокаде Ленинграда

8 Сентября 2015 13:34

На главной высоте России около стелы города–героя Ленинграда ветераны, школьники, общественники, представители региональной и муниципальной властей приняли участие в митинге, посвященном скорбной дате начала блокады Ленинграда.

В Волгоградской области почтили память погибших при блокаде Ленинграда

Немецко–фашистские захватчики взяли Ленинград в кольцо ровно 74 года назад: осада длилась 872 дня, унеся около миллиона жизней. Собравшиеся отдали дань памяти и уважения тем, кто оборонял город в то страшное время, кто погиб и кто смог выжить.

Участники траурного митинга возложили цветы к стеле города–героя Ленинграда у подножия Мамаева Кургана, а также к плавучему памятнику погибшим во время Великой Отечественной войны речникам.

Отметим, что митинг организовала Волгоградская областная общественная организация защитников и жителей блокадного Ленинграда при поддержке регионального комитета по делам территориальных образований. По данным организации, в волгоградском регионе зарегистрированы 203 жителя блокадного Ленинграда.

Напомним, военная блокада длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года; кольцо окружения было прорвано 18 января 1943 года. Ее жертвами, по разным подсчетам, стали от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. Почти все они умерли от голода, только 3% ленинградцев погибли от бомбежек и артобстрелов.

Елена Милевская