В Волгоградской области нерадивые подрядчики останутся без контрактов

20 Декабря 2014 16:30

Власти Волгоградской области будут лишать недобросовестных исполнителей возможности получить новые госконтракты - такое заявление сделал Андрей Бочаров на заседании администрации региона, где заслушивался доклад о ходе строительства детских садов. На эти цели из бюджетов всех уровней будет выделено свыше 1,4 миллиарда рублей, в том числе, более 900 миллионов составит полученная областью федеральная поддержка. Однако, несмотря на достаточное финансирование, три объекта – в Палласовском, Нехаевском и Октябрьском районах - по вине подрядчика оказались проблемными. В результате, сдача в эксплуатацию одного из дошкольных учреждений откладывается на неопределенный срок. «Те организации, которые берут на себя завышенные обязательства и не справляются с условиями договоров, работать на социальных объектах не должны», - заявил губернатор.

В Волгоградской области нерадивые подрядчики останутся без контрактов

Сейчас, по данным областного Минстроя, в Волгоградском регионе возводится 18 детских садов, еще в 13 начата реконструкция и в 2 - капитальный ремонт. Однако не все подрядчики соблюдают сроки контрактов. Так, есть вопросы к работе строителей в Октябрьском и Нехаевском районах, а в Палласовском власти были вынуждены применить крайнюю меру и расторгнуть договор. Что касается остальных дошкольных учреждений, то их строительство и реконструкция идет по графику. Однако губернатор предостерег от излишней спешки и желания выполнить план досрочно. «Не нужно идти на риски и в ускоренном режиме получать заключения всех проверяющих служб. Процедуры приемки в эксплуатацию детских учреждений необходимо проводить с особой тщательностью. При этом деньги из бюджета должны перечисляться полностью только после завершения всех работ», - отметил глава региона.

Добавим, что по итогам года общее количество дополнительных детских мест составит в Волгоградской области 6 тысяч. Уже готово 8 объектов в Николаевском, Алексеевском, Городищенском и Новониколаевском районах, а также в Михайловке. В целом, на ближайшую перспективу в планах администрации области значится 41 дошкольное образовательное учреждение, куда смогут пойти почти 5 тысяч малышей. Такие проекты будут реализованы в Волгограде, Волжском, Михайловке и Фролово, а также в 15 сельских районах.

Яна Андоралова