Волгоградский регион оказывает содействие соотечественникам, проживающим за рубежом

8 Сентября 2015 16:05

Презентация волгоградского региона с разъяснением порядка реализации государственной программы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, состоялась в комитете по труду и занятости населения Волгоградской области. В режиме видеоконференции сотрудники ведомства проинформировали о возможности получения федеральной поддержки жителей города Бишкек Киргизской Республики.

Как пояснили в профильном комитете, подобные презентации проводятся регулярно —  в текущем году уже состоялись видеоконференции с представительствами ФМС Армении и Молдовы. Что касается Киргизской Республики, то с начала 2015 года о своем желании переселиться в Волгоградскую область заявили 25 жителей страны.

Соотечественников проинформировали о промышленном потенциале региона, вакансиях, учебных заведениях, стоимости жилья, мерах поддержки. Потенциальных переселенцев интересовал порядок получения разрешения на временное проживание и оформления гражданства, обсуждались критерии отбора участников программы, оказание государственных услуг по содействию в поиске подходящей работы, материальной помощи.

В частности, для граждан, выбравших для проживания Волгоградскую область, предусмотрена выплата единовременного пособия на жилищное обустройство — в 2015 году ее размер составляет 9630 рублей. Причем волгоградский регион является единственным субъектом Российской Федерации, предоставляющим такую меру поддержки.

Напомним, с начала действия государственной программы добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, на территорию Волгоградской области прибыло 4092 человека. Помимо материальной помощи на жилищное обустройство они получают содействие в трудоустройстве и, при необходимости, в переобучении. Отметим, средний возраст участников государственной программы составляет 37 лет. 68,9% участников программы и членов их семей находятся в трудоспособном возрасте, 22,8% еще не достигли его, 8,3% – старше трудоспособного возраста.

Ганна Павлий