В Волгоградской области реализуется программа развития сельских территорий

8 Сентября 2015 16:27

Подведены промежуточные итоги участия волгоградского региона в федеральной целевой программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы». На поддержку начинающих фермеров, развитие семейных животноводческих ферм, улучшение качества жизни селян Волгоградской области в 2015 году направлено около 655 миллионов рублей.

В Волгоградской области реализуется программа развития сельских территорий

По данным регионального комитета сельского хозяйства, в текущем году в рамках программы построено или приобретено 6,7 тысяч квадратных метров жилья, в результате более 200 семей получили возможность улучшить свои жилищные условия.

Продолжается газоснабжение сел, станиц и хуторов: введено в эксплуатацию 23 км газопроводов.

Завершается строительство двух фельдшерско-акушерских пунктов в Руднянском районе, возведение которых было начато в 2014 году. В ближайших планах — строительство подобного медучреждения в Старополтавском районе.

Несколько крупных проектов реализуются в Палласовском районе, в их числе — комплексное обустройство площадки под компактную жилищную застройку и строительство школы в поселке Красный Октябрь.

Еще одним приоритетом является развитие малых форм хозяйствования. Государственная поддержка в виде грантов и единовременной помощи на бытовое обустройство молодым фермерам оказана 65 аграриям. Кроме того, 26 хозяйств волгоградского региона получили субсидию на развитие семейных животноводческих ферм.

Татьяна Ермилова