Коммунальное хозяйство волгоградского региона готово к зиме на 80 процентов

11 Сентября 2015 09:38

Киквидзенский, Старополтавский, Палласовский, Кумылженский, Еланский районы, а также городской округ город Фролово достигли 100-процентной готовности к предстоящему отопительному сезону. В Волжском работы на котельных завершены полностью, на тепловых сетях — на 90 процентов. В Волгограде этот показатель приблизился к 82 процентам. «Отопительный сезон должен начаться в срок и пройти безаварийно», — такую задачу поставил глава региона Андрей Бочаров перед местными властями.

Коммунальное хозяйство волгоградского региона готово к зиме на 80 процентов

В Чернышковском районе готовность котельных к зиме составляет 90 процентов, тепловых сетей — 85 процентов. В настоящее время активно идет замена 330-метрового участка теплотрассы в районном центре. Вместо изношенных морально устаревших труб прокладываются современные аналоги. Срок их службы составляет 35 — 40 лет.

В жилом фонде Чернышковского района проведены все необходимые регламентные работы: промывка и опрессовка труб, текущий ремонт фасадов и кровель. В 14 котельных района, половина из которых работают на газу, а остальные на жидком топливе, приведено в соответствие специальное оборудование, завершаются косметические ремонты помещений, есть необходимый запас жидкого топлива. До 1 октября все подготовительные мероприятия будут завершены.

Напомним, всего до начала отопительного сезона в регионе предстоит подготовить к зиме 350 котельных, 291 центральный тепловой пункт, а также тепловые и водопроводные сети, водозаборы, насосные станции и другие объекты коммунального хозяйства.

Мария Маслова