В волгоградском регионе дети-сироты получают новые квартиры

11 Сентября 2015 12:01

Еще 12 детей-сирот получили ключи от однокомнатных квартир в новых домах в Советском районе Волгограда. Всего с начала года в регионе стали новоселами 102 человека из числа этой категории граждан. Это жители Волгограда, Волжского, а также Городищенского, Светлоярского, Старополтавского, Ленинского и Фроловского районов области.

В волгоградском регионе дети-сироты получают новые квартиры

Как сообщили в областном комитете строительства, в сентябре-октябре планируется предоставить жилье еще 47 сиротам из Урюпинска, Еланского, Палласовского и  Суровикинского районов.

В настоящее время идет подготовка необходимой документации для объявления аукциона по приобретению более 20 жилых помещений. Всего же за этот год для детей-сирот приобретено порядка 200 квартир, в том числе на условиях долевого участия в строительстве.

При этом к качеству жилья предъявляются жесткие требования: внутренняя отделка «под ключ», наличие газового, кухонного и сантехнического оборудования, приборов учета. Практически все квартиры, предоставляемые молодым людям, расположены в новостройках — малоэтажных и высотных домах, коттеджах на два хозяина.

Отметим, что с 2013 года, когда полномочия по обеспечению жильем детей-сирот перешли с муниципального уровня на региональный, для сирот были приобретены, включая долевое участие в строительстве, 1092 квартиры. Из них 700 уже заселены, оставшиеся жилые помещения будут предоставлены молодым людям после ввода объектов в эксплуатацию.

Мария Маслова