В волгоградском регионе завершается проектирование нового полигона ТБО

11 Сентября 2015 15:11

Объект появится в Светлоярском районе — земельный участок площадью 38,7 га предназначен для размещения твердых бытовых отходов III-V классов опасности. В настоящее время проведён комплекс инженерных изысканий, завершается проектирование.

В волгоградском регионе завершается проектирование нового полигона ТБО

По сообщению комитета природных ресурсов Волгоградской области, это один из трех новых полигонов для размещения отходов, предусмотренных региональной стратегией в сфере обращения ТБО. Все они будут полностью соответствовать современным экологическим требованиям.

Мощность нового объекта рассчитана на прием до трех миллионов кубических метров отходов в год. Тем самым будут полностью обеспечены потребности в вывозе мусора не только Светлоярского, но и Котельниковского, Октябрьского районов, а также южной части Волгограда.

Планируется, что уже во втором квартале 2016 года полигон будет введен в эксплуатацию, а к 2017 году оснащен мусоросортировочным комплексом. Общий объем инвестиций составит более 350 миллионов рублей.

Напомним, сегодня из шести необходимых для Волгоградской области полигонов, пока действует два — в Волжском и Камышине. Еще три объекта находятся в стадии проектирования или строительства. Все проекты реализуются исключительно из внебюджетных источников. В общей сложности инвесторами в решение «мусорной» проблемы вложено порядка 830 миллионов рублей.

Татьяна Ермилова