В Волгоградской области открыто кладбище румынских военнослужащих

25 Октября 2015 16:21

Первое в России кладбище румынских солдат и офицеров, погибших в годы Великой Отечественной войны, открылось сегодня на территории Военно-мемориального комплекса в Городищенском районе. В памятных мероприятиях, посвященных этому событию, приняли участие члены делегации Минобороны и МИД Румынии, руководство ассоциации международного военно-мемориального сотрудничества «Военные мемориалы» и представители органов исполнительной власти Волгоградской области.

В Волгоградской области открыто кладбище румынских военнослужащих

На крупнейшем в области Военно-мемориальном комплексе покоятся почти 70 тысяч солдат и офицеров с обеих сторон. Из них более двух тысяч – военнослужащие румынской армии. До настоящего времени останки румынских солдат и офицеров, найденные поисковиками, проходили погребение в немецкой части Военно-мемориального комплекса.

«Мы искренне скорбим обо всех погибших в ходе Второй мировой войны. Надеемся, что такое больше не повторится», — сказал в ходе церемонии государственный советник Правительства Румынии по вопросам обороны и безопасности Теодор Виорел Мелешкану.

После траурного молебна были преданы земле останки 72 румынских военнослужащих, найденных в 2015 году на территории Волгоградской области и Республики Калмыкия. Члены румынской делегации возложили венки к памятнику советским военнослужащим, а также провели поминальное мероприятие в информационном доме Народного Союза Германии в Россошках.

По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Румынии в РФ Василе Соаре, румынская сторона очень благодарна за помощь в организации этого места захоронения: «Оно станет почитаемым для потомков воинов, погибших на сталинградской земле». Также он отметил важность той работы, которая сегодня проводится в Волгоградской области для сохранения исторической памяти.

Отметим, о важности межнационального диалога неоднократно заявлял губернатор Андрей Бочаров. Волгоград сегодня — не только основоположник побратимского движения, но и площадка мира, мост между странами и народами.

Мария Маслова