В Волгоградской области открыто еще два дошкольных учреждения

24 Декабря 2015 16:22

Детские сады на 120 и 100 мест открыты в хуторе Вертячем Городищенского района и рабочем поселке Октябрьском Волгоградской области.

В Волгоградской области открыто еще два дошкольных учреждения

Новый детский сад в поселке Октябрьском примет детей от 1,5 до 7 лет. Комфортное двухэтажное здание отвечает всем современным требованиям. Спальни и игровые комнаты оснащены новой мебелью и посудой, игрушками, дидактическими материалами, развивающими модулями.

С открытием еще одного детского сада в районном центре ликвидирована очередь среди детей  от трех до семи лет, продолжается работа по созданию мест для малышей от полутора до трех лет.

Также сегодня после реконструкции открыт детский сад в хуторе Вертячем. В здании помимо всех необходимых помещений для шести групп предусмотрены физкультурный и музыкальный залы, кабинеты педагога-психолога и логопеда.

Учреждение оснащено автономной газовой котельной, что позволит поддерживать оптимальный температурный режим, пищеблоком для приготовления пищи. Теперь доступность дошкольного образования  в Городищенском районе составляет 100%.

Напомним, за последние три года в регионе создано почти 20 тысяч дополнительных мест в детских садах, 4,5 тысячи из них — в 2015 году. Результатом этой работы стала ликвидация во всех муниципалитетах очередности среди детей в возрасте от трех до семи лет. При этом в 27 муниципалитетах отсутствует очередь по предоставлению мест  малышам до трех лет.

С 2013 года  на территории региона ведется строительство, реконструкция и капитальный ремонт детских садов с привлечением субсидий из федерального бюджета. За это время введено в эксплуатацию 32 объекта на 2847 мест, в том числе: шесть детсадов в 2013 году, 22 – в 2014, еще шесть – с начала текущего года.  В целом по итогам 2015 года планируется сдать в эксплуатацию 16 детских садов проектной мощностью 2674 места.

Ганна Павлий