В Волгоградской области завершилась реализация программы «Ты - предприниматель»

25 Декабря 2015 13:11

Более пяти тысяч человек приняли участие в проекте «Ты – предприниматель», из них более 700 прошли образовательную программу. На протяжении трех месяцев студенты и молодежь в возрасте до 30 лет общались с ведущими экспертами и бизнесменами региона.

В Волгоградской области завершилась  реализация программы «Ты - предприниматель»

Для будущих предпринимателей организовали экспертные сессии, пресс-конференции, мастер-классы по бизнес-планированию, культуре ведения деловых переговоров, основам тайм-менеджмента,  управлению персоналом, маркетингу. Благодаря действию программы, в регионе появились бизнес-проекты в сфере экологической экспертизы, сельского хозяйства, пищевой индустрии, организации IT-технологий, массовых мероприятий, создания мобильных платформ.

Сейчас 84 победителя программы, чьи проекты отобраны экспертами,  регистрируют субъекты малого и среднего предпринимательства. ОНи получили «пакет» поддержки для успешного ведения своего дела, в который входит юридическое и бухгалтерское сопровождение, подготовка документов для подачи на региональные и муниципальные конкурсы субсидий, подбор персонала и многое другое.

Роль центров реализации программы взяли на себя ведущие вузы региона: Волгоградский государственный университет, Волгоградский государственный технический университет, Волгоградский государственный аграрный университет, Волжский гуманитарный институт. В качестве презентационной площадки в программе участвовало творческое пространство «Икра», активную поддержку проекту оказали члены  регионального сообщества молодых предпринимателей.

Как сообщили в региональном комитете молодежной политики, главная цель программы — популяризация предпринимательской деятельности, вовлечение молодежи в бизнес-среду. На поддержку молодежного предпринимательства в 2015 году из бюджета выделено 10 миллионов рублей. Программа реализована облкомолодежи при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Волгоградской торгово-промышленной палаты.

Отметим, что программа «Ты – предприниматель» реализуется на территории региона в рамках государственной программы Волгоградской области «Экономическое развитие и инновационная экономика» на 2014-2016 годы, подпрограммы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Волгоградской области».

Елена Милевская