В волгоградском регионе чествовали лучших деятелей культуры

25 Декабря 2015 15:21

Торжественное вручение государственных премий Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительской деятельности прошло сегодня в Белом зале администрации региона. От лица губернатора Андрея Бочарова творческую интеллигенцию поздравил с успехами и наступающими новогодними праздниками заместитель главы области Василий Галушкин.

В волгоградском регионе чествовали лучших деятелей культуры

«Получение премий – итог вашей блестящей работы в уходящем году, а также признание неоспоримого мастерства. Благодаря реализации проектов в самых разных жанрах, Волгоградская область подтверждает статус одного из культурных центров России», — отметил вице-губернатор.

Напомним, госпремии присуждаются в нашем регионе ежегодно за достижения, получившие значительный общественный резонанс и положительные отзывы профессиональных критиков. Лучшие из лучших определяются путем тайного голосования специальной комиссии. Особенностью этого года стало то, что во многих номинациях победителями признаны авторские коллективы. Среди награжденных -  Волгоградский государственный Новый экспериментальный театр, театр кукол, детская филармония, историко-этнографический и архитектурный музей-заповедник «Старая Сарепта», областная детская художественная галерея.

Также отмечено творчество волгоградских писателей:  Владимира Першанина, Сергея Васильева и Николая Терехова. Художница Татьяна Потокина получила премию первой степени за цикл работ «На полях бывалых сражений».

Добавим, выплата государственных премий Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности будет сохранена и на следующий год.

Татьяна Ермилова