В Волгоградской области сертифицирован волонтерский центр ЧМ-2018

1 Февраля 2016 13:07

Волонтерский центр Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 в Россиитм, открывшийся в Волгоградском государственном университете 10 декабря 2015 года, прошел обязательную процедуру сертификации. Комиссия особо отметила деятельность вуза по поощрению и популяризации волонтерской работы среди студентов. По итогам каждого семестра волонтерам выдаются сертификаты социальной активности – их наличие помогает получать повышенную стипендию. Опыт ВолГУ в этом вопросе предложено транслировать среди российских вузов.

В Волгоградской области сертифицирован волонтерский центр ЧМ-2018

В состав сертификационной комиссии вошли специалисты Национального фонда подготовки кадров, Оргкомитета «Россия-2018», профильных комитетов по молодежной политике, физкультуре и спорту администрации Волгоградской области и города Волгограда.

Процесс сертификации включил в себя несколько пунктов, по которым оценивалась готовность волонтерского центра обучить около 1300 волонтеров ЧМ-2018. Члены комиссии учитывали информативность, брендирование волонтерского центра, наличие помещений для сотрудников и в дальнейшем интервьюеров центра, а также нормативное обеспечение. Отмечено также наличие безбарьерной среды, которая создана в ВолГУ для участия в мероприятиях волонтеров с инвалидностью. Оценку экспертов прошел план коммуникационной кампании – он позволит вовлечь жителей Волгограда и области в волонтерскую деятельность и проведение ЧМ-2018 на высшем уровне.

Напомним, всего в Волгоградской области к ЧМ-2018 предстоит подготовить около 3 500 добровольцев по программам Оргкомитета «Россия-2018» и региона. Старт набору волонтеров будет дан весной 2016 года.