
На календаре середина декабря, на уличном термометре +5 градусов, за окном все признаки пробуждения природы: кое-где зазеленела травка, набухли почки на деревьях, поют птички. Одним словом, весна. Что же случилось с природой и погодой? Именно с таким вопросом мы обратились к специалисту — доценту кафедры физической географии и геоэкологии Волгоградского педагогического университета Ольге Козиной.
— Ольга Васильевна, то, что сейчас происходит с погодой — это аномалия?
— Да, безусловно. Учитывая то, что среднемесячная температура декабря должна быть –6,7 градусов, а на улице сейчас столбик термометра поднимается до 5 градусов тепла, то на лицо все признаки температурной аномалии. Уже пошла вторая половина декабря, а ещё не разу не было среднесуточной температуры ниже ноля градусов. Предыдущая температурная аномалия такого рода была в 1998 году — тогда среднемесячная температура была — 0,8 градусов.
— Есть вероятность того, что вся зима будет такой тёплой?
— В январе в любом случае температура начнёт понижаться. Но вот в декабре, вполне возможно, не будет морозов. Боюсь, что и Новый год нам придётся встречать и без снега, и с достаточно тёплой погодой.
— То есть таких сильных морозов, как в прошлом году, ждать нам не придётся?
— Думаю, нет. Вся зима будет в целом тёплой и малоснежной. А что касается прошлого года, то тогда и декабрь был уже достаточно холодный, с отрицательной среднесуточной температурой, а в январе стояли морозы — 25-28 градусов. Этой зимой такого точно не будет.
— А какое тогда нас ждёт лето?
— Лето нас ждёт более прохладное, чем в этом году. В результате многолетних наблюдений можно сделать вывод о цикличности погоды: если холодная зима, то будет жаркое лето (как в 2006 году), а если тёплая зима — то лето будет прохладным.
— Так что всё-таки влияет на формирование климата? Что «делает» погоду?
— Здесь надо отметить несколько факторов. Во-первых, конечно, глобальное потепление. Из-за чего оно происходит? Вся Земля всегда развивается циклично, и как раз сейчас мы переживаем один из таких циклов потепления. Нельзя не учитывать воздействие на природу человека — антропогенный фактор. Во-вторых, есть ещё много менее глобальных причин. Например, в Тихом океане есть такое тёплое течение «Эль-Ниньо», учёные его называют «малыш-катаклизм». Это течение раз в 7-11 лет меняет своё направление, и последствия таких резких изменений не заставляют себя долго ждать. Это течение влияет как, например, на Австралию, так и на наш Дальний Восток. Причём в зависимости от того, в какую сторону оно повернёт, меняется и его воздействие на климат. Это может быть засуха, пожары или, наоборот, наводнения. Вот из таких факторов и складывается общая картина климата планеты Земля.
— А влияет ли на земной климат солнечная активность? Существует мнение, что вспышки на Солнце провоцируют потепление температуры на Земле. Так ли это?
— Я считаю, что Солнце может значительно воздействовать только на магнитное поле Земли. А в остальном наша планета достаточно надёжно защищена слоем атмосферы. Конечно, в некоторых местах (в так называемых «окнах») озоновый слой разрушен, но это очень незначительная часть атмосферы. Поэтому, на мой взгляд, воздействие солнечной активности на температуру воздуха на поверхности Земли не является серьёзным.
— Вернёмся к глобальному потеплению. Чем оно может грозить Земле и, в частности, России?
— Здесь надо сразу отметить тот факт, что я не сторонница точки зрения, что при глобальном потеплении произойдут какие-то страшные для человечества последствия. К примеру, некоторые считают, что если растает лёд Северо-Ледовитого океана, то образовавшая вода затопит всю сушу. Я думаю, этого не произойдёт. Уже сейчас постепенно идёт процесс таяния льда, но пока ещё нигде ничего не затопило — лёд постепенно уходит к северному полюсу, часть воды испаряется. И вообще воде есть куда уйти. Даже если предположить, что растает весь лёд Северо-Ледовитого океана — и он не затопит всю сушу. То же касается и некоторых прогнозов разлива рек. К примеру, считается, что при глобальном потеплении выйдет из берегов Волга. Замечу, что естественная часть нашей реки осталась только в низовьях — ниже Волгограда — всё остальное регулируется плотинами ГЭС. Поэтому её разлив невозможен. Как невозможно, при гипотетическом предположении разрушения плотины Волжской ГЭС, и затопление всего Волгограда. Если такое случится, то вода уйдёт не в Волгоград (город стоит на возвышенности), а в Волго-Ахтубинскую пойму, в русла рек, овраги, которых у нас множество.
— В общем, в будущее нам стоит смотреть с оптимизмом?
— Да. Единственное, что потепление, конечно, влияет на состояние здоровья человека. К примеру, молодёжь не привыкла к холодным зимам — и в результате в прошлом году, при морозах в 25-28 градусов, у нас половина студентов университета слегла с простудными заболеваниями. А что такое 25-29 градусов мороза для нашего региона, если ещё несколько лет назад в некоторых районах области (например, в Палласовском) морозы зимой достигали 40-градусной отметки! А вот, к примеру, сильную жару уже плохо переносят люди постарше, пожилые. Погода — очень важный фактор в жизни человека. Поэтому в любую погоду советую всем следить за своим самочувствием.

А повлияет ли таяние снега и льда на уровень солёности океана и океанские течения? Течения обуславливаются разностью солевого состава или другими причинами?
Может такое быть? А то ужастиков наснимали всяких.... 

Спасибо за проявленный интерес и вопросы. Хочу пояснить: текст, конечно изложен со многими ошибками в научном плане. Жаль, что корреспондент не предложил прочитать его материал заранее.
Таяние снега и льда, конечно, окажет влияние на соленость. Ведь замерзает вода пресная.
Соленость воды влияет, естественно, на плотность, а разность плотностей является одной из причин возбуждения течений в океане. Однако, основной причиной возбуждения течений является ветер. Есть и другие причины: разность уровней, давления и т.д. 
Интересно узнать о каких именно «многих ошибках» в тексте Вы говорите? Весь разговор с экспертом записывался на диктофон и если и были какие-либо авторские интерпритации слов эксперта, то они носили чисто литературный характер, поскольку разговорная речь не всегда гладко звучит в тексте. По поводу «прочитать материал заранее» – такого уговора не было (хотя, согласен, что так было бы правильней).
PS. Кстати, январь у нас выдался несколько иным, чем прогнозировал эксперт. Почему? Интересно узнать Ваше мнение по этому поводу.

Простите, но диктофона я не видела, записи велись в блокноте. А вот по поводу заранее прочесть – так это Ваша обязанность была мне предложить, а мое дело было отказаться или нет. О цикличности погоды – это разговор, мало сказать не корректный, я говорила о цикличности климата. Среднегодовая климатическая температура не должа на очень много отклоняться от нормы, поэтому мы говорили о том, что при теплой зиме надо ожидать прохладного лета. Глобальное потепление, как фактор изменения погоды нельзя считать. Такого не говорилось. Ну, вообщем, этот материал вышел без моих правок, а можно было бы избежать не просто неточности, а некорректное изложение материала. Корреспондент газеты, который действительно записывал на диктофон мои слова, и то допустил достаточно неточностей и ошибок. После моего просмотра все было исправлено и вышел прекрасный материал.
Тогда бы здесь не пошло обсуждения 

Почему же это Вы так решили??????? И потом, я жедавала интервью и рассказывала обо всем не просто для того, что бы было обсуждение, а для введения в курс дел население, всех людей, что бы не было неправильных суждений и взглядов на происходящее. А получается, что я и сама «говорю» неверно. Это абсурд. Заинтересованные люди все равно приняли бы участие в обсуждении, а не заинтересованные и читать не станут даже такие литературные интерпретации автора.

Кстати да, зато здесь живое и познавательное обсуждение получилось – лучше, чем в газете
pogoda – так же? 
Ещё кстати – фото радуги зимой в галерее видели? Вообще не понятно что твориться.
Ну хоть в феврале немного «позимуем» 

Crock, Вы не поможете мне советом? Где мне, конкретно, посмотреть это фото? Меня очень заинтересовало. И еще, можно вопрос? Как мне можно сюда поместить интересные фото, например, гало (паргелия). Заранее благодарна Вам. 

Конечно – в галерее – сверху ссылка ФОТО.
Потом «Новые из альбомов» http://www.volgograd.ru/gallery/by-date/albums/прямо на первой страничке.
Там же и фотки выкладывать можно «Добавить фото». Кстати, у меня там тоже парочка фото есть, если понравиться – голосу(й)(те) незнаю как лучше 

За пояснения спасибо!
Т.е. получается, что основное ветер, а солёность, давление и прочее уже меньше оказывает влияние… Луна, наверное тоже имеет значение.
А чем тогда в основном обуславливается движение воздушных масс? Разве не разностью температур на различных участках суши и воды? Если так, то получается замкнутый круг. В принципе это нормально, но почему тогда происходят такие глобальные «качания» климата?

Мне приятно, что к области моих интересов еще кто-то проявил интерес. Луна, да оказывает влияние, но не возбуждение течений в океане, а на приливы и отливы.
В принципе, по-хорошему, это надо очень подробно объяснять. Я студентам читаю эти темы, практически в двух семестрах. Движение воздушных масс обуславливается разностью, в первую очередь, не температур, а давления. Однако разность давления над сушей и океаном являются причиной не глобальной циркуляции атмосферы, а сезонных и местных ветров.
Говорить о глобальных качаниях климата – не совсем корректно. У нас сейчас происходят, так называемые, «глобальные» качания, но не климата, это отклонения среднегодовых характеристик погоды. Глобальное изменение климата мы можем наблюдать, но наблюдаем постепенное изменение. Если у нас в этом году такая очень, аномально, теплая зима, это не значит, что у нас поменялся климат. Это отклонения от среднегодовых климатических показателей.
Я люблю говорить на эти темы, особенно, когда меня это заставляет саму еще где-нибудь покапаться и узнать что-то новое.
Спасибо за Ваш интерес. 

Да хоть 100 порций
Это же интересно 
Тогда копаем дальше – локальные ветра и сезонная циркуляция связаны с локальной разницей температур и сменой времени суток, прогревом Земли солнцем.
Тогда получается, что разговоры о солнечной активности всё таки могут иметь под собой почву?

Опять возвращаюсь к тому, что ветры связаны с изменением давления, а уж вторично, с изменением температуры. Ведь воздух перетекает из области повышенного давления в область пониженного. Поэтому, когда мы говорим о воздействии или возбуждении ветра, хоть локального, хоть глобального, хоть сезонного, мы говорим и рассматриваем разницу в давлении, рассматриваем барику атмосферы.
Вы меня заинтриговали!!!
))) Кто Вы? Или хотите остаться в секрете????
)) 

Да обычный я пользователь. Просто не силён в подобных вещах и хочется восполнить картинку на обывательском уровне 
Если давление главное – тогда почему оно изменяется? Ну выше-ниже рельеф понятно, а в одной местности? Плотнее массы становятся? Из-за испарений? Тогда всё должно быть относительно «в одной поре» + / -

Существует 2 причины изменения давления: первая – динамическая, она основная. Чтобы изменилось давление, должна измениться масса воздуха. Ты прав – воздух должен придти на эту территорию – давление увеличится, воздух оттекает с этой территории – давление уменьшается.
И все же, как тебя зовут? Кто ты? Мне интересно с тобой общаться, но хочется знать поподробнее, кто ты? Но, если не хочется говорить, то и не надо. Просто общение было бы проще.

pogoda, в сети не принято. Иначе бы и не было ник-неймов и т.п.
Кстати, по своему опыту тебе тоже не советую открывать свои координаты всем подряд особенно публично.
Жалко куда то делась возможность отправить майл. Надеюсь восстановят, тогда брошу майл-контакт – можно будет пообщаться 
По сути в целом понятно, что разобраться в погодных явлениях не так то просто
Насколько я понял всё связано и закольцовано примерно как в хрустальном шарике с пенопластом в масле, который болтают в руках 

может я и соглашусь с вами. Но, я не привыкла быть сильно скрытной. Как-то привыкла людям доверять, особенно, с которыми общаюсь. Но, вы правы. Буду ждать, если продолжиться наше общение, пока получи лично от вас сообщение.
А вот по поводу погоды, климата, атмосферы, Вы, практически правильно определили. Действительно разобраться, а особенно предсказать, практически, не возможно

