НП «Жилье и городская среда» призван помочь россиянам улучшить свои жилищные условия, сделать строительную отрасль современной, а города – красивыми и комфортными, избавив их от аварийных домов. Федеральный проект «Ипотека» предполагает, что к концу 2024 года россияне получат возможность взять жилье в ипотеку по ставке менее 8% годовых, а покупать строящиеся объекты в кредит будет безопасно – деньги дольщиков будут защищены на счетах эскроу. Федеральный проект «Жилье» поможет росту объемов и качества строительства жилья. Отрасль получит стимулы для внедрения передовых технологий и новые механизмы господдержки, административная нагрузка снизится, а профессионалам в области строительства, архитектуры и городского хозяйства откроются новые возможности для роста. Федеральный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» позволит за шесть лет переселить из старых домов более 530 тыс. человек. А проект «Формирование комфортной городской среды» предполагает, что почти треть россиян будут участвовать в решении вопросов развития городской среды, а доля городов с благоприятной средой достигнет 60% – это в два с лишним раза больше, чем в 2019.

В структуру НП «Жилье и городская среда» входят четыре федеральных проекта: «Формирование комфортной городской среды», «Жилье», «Ипотека», «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда».

Скачать паспорт и инфографику НП «Жилье и городская среда» ознакомиться с актуальной информацией по нацпроекту можно на портале национальных проектов «Будущее России. Национальные проекты» по ссылке.

Для достижения целей, показателей и результатов федеральных проектов, входящих в структуру НП «Жилье и городская среда» в Волгоградской области реализуются три региональных проекта.

Паспорта региональных проектов

1. Жилье (Волгоградская область) (ред. от 30.06.2020)

2. Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда (Волгоградская область) (ред. от 30.09.2020)

3. Формирование комфортной городской среды (ред. от 30.09.2020)