Волжский: в рамках нацпроекта ремонтируют дороги к школам

3 Июня 2020 09:23

В Волжском в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будут отремонтированы три улицы, ведущие к семи образовательным учреждениям.

НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги», региональный проект «Программа дорожной деятельности Волгоградской области (в целях реализации федерального проекта «Дорожная сеть»)»

Волжский: в рамках нацпроекта ремонтируют дороги к школам
Ремонт дороги в рамках нацпроекта ведется на улице 40 лет Победы. Рядом находятся школы № 35 и № 36, школа-гимназия № 37 и лицей № 1. Для безопасности детей при переходе улицы здесь будут установлены искусственные неровности, совмещенные с пешеходным переходом («лежачий полицейский»), светофоры Т7, дополнительное освещение. Для увеличения пропускной способности дороги и во избежание столкновения машин со встречным транспортом на улице 40 лет Победы от улицы Карбышева до улицы Мира будет организовано одностороннее движение.

.

Ремонтируемая улица Коммунистическая от площади Свердлова до улицы Кирова ведет к волжскому филиалу Волгоградского медицинского колледжа. А дорога на улице Карла Маркса от улицы Комсомольской до улицы Дорожной проходит рядом со школами № 2 и № 13.

Рядом со школой № 13 перед пешеходным переходом также будут обустроены искусственные неровности, обновят дорожные знаки. В настоящее время вблизи учреждения ведутся работы по устройству парковочного кармана для посадки и высадки учащихся и работников учреждения. Ситуацию с ремонтом дороги на этом участке прокомментировала директор школы № 13 Татьяна Бурмистрова:

– Я, как руководитель учреждения, а также дети и вся родительская общественность рады тому, что около школы будет отремонтирована дорога, появятся новые пешеходные дорожки. Это комфортно, это делает более современным облик школы и микрорайона в целом. Особенно радует, что рядом будет обустроенная парковка для машин. Это позволяет повысить безопасность детей и сотрудников школы.

Добавим, работы на данных участках дорог планируется закончить к 30 июля этого года.

По данным Информавтодора, в 2020 году благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 83 российских регионах в нормативное состояние приведут более 1327 км дорог, ведущих к детским образовательным и досуговым учреждениям. Это 826 объектов, большая часть из них будет сдана в эксплуатацию еще до начала очередного учебного года. Повышение безопасности дорожного движения – одна из ключевых задач нацпроекта, и этим маршрутам уделяется особое внимание.