В волгоградском регионе досрочно передадут квартиры переселенцам из аварийных домов Волжского

4 Июня 2020 13:23

31 квартиру в новостройках Волжского получат переселенцы из аварийного жилого фонда в июне 2020 года — компания-застройщик АО «Флагман» досрочно исполнила обязательства по муниципальным контрактам и передала жилые помещения администрации городского округа.

НП «Жилье и городская среда», региональный проект «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

По информации облстроя, в рамках первого этапа регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» нацпроекта «Жилье и городская среда» в Волжском был расселен аварийный фонд общей площадью 1892 квадратных метров. Благоустроенные жилые помещения в новостройках в течение 2019-2020 годов получили 43 семьи (125 человек). С передачей жителям еще 31 квартиры общее количество расселенных «аварийных» метров составит 3712. Таким образом, муниципалитет полностью выполнит установленные для него показатели.

Напомним, Волгоградская область в полной мере выполняет взятые на себя обязательства по расселению аварийного фонда. Соглашение, устанавливающее объемы финансирования, подписано губернатором Андреем Бочаровым и генеральным директором - председателем правления Фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным.

С 2020 года Волгоградской областью взят курс на увеличение темпов реализации программы: Фонд содействия реформированию ЖКХ одобрил заявки субъекта сразу на два следующих этапа: общая сумма поддержки составит почти 900 миллионов рублей. Всего до 2025 года предстоит расселить 171,4 тысячи квадратных метров аварийного жилья, признанного таковым на 1 января 2017 года, на территории 25 муниципальных образований региона. Новые квартиры получат 11,4 тысячи жителей. Общий объем финансирования составит свыше шести миллиардов рублей.