Специалисты «Гармонии» продолжают консультировать родителей по вопросам обучения и воспитания особенных детей

16 Сентября 2020 10:10

В 2019-2020 году единой службой «Гармония», созданной в Волгоградской области в рамках нацпроекта «Образование», проведено более 26,4 тыс. консультаций. Услуги психолого-педагогической и методической помощи оказывают опытные педагоги – все они прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Навигация, консультирование родителей, воспитывающих детей с разными образовательными потребностями, и оказание им информационно-методической помощи».

НП «Образование» , региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей»

Специалисты «Гармонии»  продолжают консультировать родителей по вопросам обучения и воспитания особенных детей
Работа организована в разных форматах, в том числе – по телефону и видеосвязи; с начала учебного года возобновлены очные приемы. Большинство вопросов родителей касаются возрастных, психологических, физических особенностей детей (в частности, дошкольников и подростков), организации полезного досуга в домашних условиях, мотивации к учебе. Также в числе актуальных тем – взаимоотношения в семье, воспитание приемных детей, социализация детей-инвалидов, трудности подросткового периода.

Единая региональная служба «Гармония» объединяет 27 консультационных пунктов, действующих при государственных и муниципальных школах. Она создана на базе государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Волгоградская школа-интернат «Созвездие» в рамках регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» нацпроекта «Образование».

Вопросы оказания психолого-педагогической поддержки родителей детей – на особом контроле профильных ведомств. Наиболее актуальные темы рассмотрены на традиционном августовском педагогическом совете, объединившего профессиональное и родительское сообщества. Во время телемоста «Волгоград – Москва» руководитель федерального центра реабилитации инвалидов детства «Наш солнечный мир» презентовал инновационные форматы поддержки родителей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра. Опытом реализации комплекса мер по активной поддержке родителей детей-инвалидов поделился Волгоградский областной центр психолого-медико-социального сопровождения: большой информационный блок работы направлен на преодоление у родителей психологических проблем, связанных с рождением и воспитанием ребенка-инвалида, обучение технологиям развития в домашних условиях и интеграцию особенных детей в среду здоровых сверстников.

Совершенствование системы специального и инклюзивного образования в Волгоградской области является одним из важных направлений в работе по поддержке материнства и детства, создания условий для всестороннего развития подрастающего поколения. Новые подходы позволяют детям-инвалидам успешно проходить адаптацию и социализацию в среде сверстников, учиться в школах по месту жительства, сохраняя семейную среду воспитания. Все вопросы решаются совместно с родительским сообществом.

В регионе сформирована сеть из 24 специализированных образовательных учреждений, в которых обучаются более трех тысяч детей – для каждого ребенка составляется индивидуальный образовательный маршрут. Благодаря реализации регионального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» до 2024 года в 13 коррекционных образовательных учреждениях обновят материально-техническую базу. За годы действия госпрограммы «Доступная среда» суммарно под потребности и возможности людей с ограничениями здоровья уже приспособлено 248 образовательных учреждений.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области