Школьники отдаленных поселений Волгоградской области занимаются в мобильном «Кванториуме»

14 Октября 2020 16:49

Школьники Клетского, Ленинского, Калачевского и Октябрьского районов уже стали участниками мероприятий, проводимых на базе современного мобильного технопарка «Кванториум» — обучающие занятия проходят в очном и дистанционном форматах. До конца года планируется охватить еще два района. Реализация программы стала возможной благодаря региональному проекту «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

НП «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка»

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, в этом году обучение в мобильном технопарке смогут пройти более тысячи детей, еще четыре тысячи школьников станут участниками мероприятий подразделения. Так, на занятиях в «Аэроквантуме» школьников знакомят с инновационными проектами, связанными с контролем над миграцией птиц, обитающих в заповедной зоне Волго-Ахтубинской поймы, учат создавать «Умный дом», разбирают задания по роботехнике, а также применяют на практике VR-технологии.

Передвижная лаборатория оснащена современным образовательным оборудованием: шлемами виртуальной реальности, планшетами, квадрокоптерами, робототехническими конструкторами, 3D-принтерами, лазерным гравером и многим другим, что позволяет обеспечить доступность программ технической и естественнонаучной направленностей для школьников сельской местности и малых городов.

Отметим, Волгоградская область в числе первых субъектов РФ вошла в федеральный проект по созданию «Кванториумов». Сегодня на двух возрожденных площадках – на базе Приволжской детской железной дороги и в ГДЮЦе – бесплатно занимаются более 900 человек. В целом с 2020 по 2023 год в Волгоградской области создадут еще десять уникальных образовательных комплексов. Два стационарных детских технопарка откроются в Волжском и Камышине, еще восемь будут мобильными.