Волгоградским школьникам помогают выбрать профессию

16 Ноября 2020 10:12

Мастер-классы в рамках проекта "Билет в будущее" провели педагоги Волгоградского колледжа управления и новых технологий имени Юрия Гагарина. Ученики 6-8 классов узнали больше о профессии сварщика, а также попробовали себя в роли специалиста.

НП «Образование», региональный проект «Молодые профессионалы»

Волгоградским школьникам помогают выбрать профессию
Профессиональные пробы включают теорию и практику – ее ребята проходят на специальных тренажерах. Напомним, в рамках нацпроекта «Образование» колледж укрепил материально техническую базу: ребята занимаются в современных мастерских, подготовка студентов идет на высотехнологичном оборудовании. В этот раз специалисты показали основы бесконтактной сварки – встреча стала третьей с момента запуска программы.

Проект «Билет в будущее» реализуется при поддержке Минпросвещения России. В этом году участниками федеральной инициативы стали 78 субъектов. В Волгоградской области соответствующее соглашение подписано между региональным комитетом образования, науки и молодежной политики и союзом «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Региональным оператором выступает Волгоградский экономико-технический колледж.

Отметим, в регионе ведется системная работа по поддержке юных талантов и развитию интереса детей к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности. На базе вузов и ссузов успешно функционируют современные центры компетенций, которые тесно взаимодействуют с предприятиями реального сектора экономики и организациями социальной сферы. Это – инжиниринговые центры, Дома научной коллаборации, IT-центры, центры инноваций, научно-производственные лаборатории, современные мастерские.

Важным направлением ранней профориентации являются чемпионаты рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) и «Абилимпикс». Основным вектором развития среднего профессионального образования является создание конкурентоспособной системы, обеспечивающей подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с современными международными стандартами и передовыми технологиями.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области