На Волжской ГЭС ведутся демонтажные работы

20 Февраля 2021 16:02

Раньше всего в рамках дорожного нацпроекта 3й год подряд стартуют работы по ремонту автодорожного комплекса в составе Волжской ГЭС. 1 февраля начался третий завершающий этап ремонта. Строители провели все необходимые подготовительные работы.

НП «Безопасные и качественные автомобильные дороги», региональный проект «Дорожная сеть», г.Волжский

На Волжской ГЭС ведутся демонтажные работы
В настоящее время выполнен демонтаж железобетонного щитового, перильного и антивандального ограждений на участке протяженностью 884 метра, завершена разборка тротуаров. Также завершается установка защитного межмостового экрана. На объекте отфрезеровано 1,5 тыс. м2 изношенного асфальтобетонного покрытия. Также специалисты приступили к разборке сточного треугольника проезжей части. Работы по обустройству нового дорожного полотна будут вестись одновременно с демонтажем старого покрытия на разных участках дороги. Все работы выполняются специалистами ООО «Рисна».

Напомним, что в 2019 году на первом участке, протяженностью 577 метров, впервые с момента строительства сооружения обновили конструкции под ездовым полотном, привели в порядок дорожное покрытие, уложив два слоя асфальта общей толщиной 12 сантиметров, провели бетонирование деформационных швов, заменили перильное ограждение. В 2020 году в нормативное состояние приведено 2 отрезка по 572 и 884 м. Специалисты полностью обновили плиты пролётных строений, выполнили работы по устройству новых деформационных швов и укреплению сточного треугольника.

В настоящее время на мостовом комплексе Волжской ГЭС дорожные работы выполняют 45 специалистов и 10 единиц спецтехники. Ремонт моста ведется в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В этом году все работы на важном транспортном объекте будут полностью завершены.

Мостовой переход Волжской ГЭС был включен в дорожный нацпроект по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. В 2019 году, на первом этапе работ, было отремонтировано 3,5 тысячи квадратных метров дорожного полотна. Полностью завершить все работы на мостовом комплексе планируется к сентябрю.

С наступлением благоприятных погодных условий дорожные работы начнутся на участках региональных и межмуниципальных дорог, а также улично-дорожной сети Волгограда и Волжского. Напомним, в 2021 году с учетом реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также региональных дорожных программ планируется привести в надлежащее состояние 230 километров трасс. Также предстоит построить еще порядка 65 километров новых дорог в десяти районах области.

До 2024 года с учетом всех программ в Волгоградской области запланированы не менее 240 основных проектов строительства и ремонта дорог. Ремонт автодорожного комплекса в составе Волжской ГЭС один из самых масштабных и социально-значимых в регионе проектов, наряду с возведением третьей и четвертой очереди пускового комплекса моста через Волгу, строительством обхода Волгограда, продлением рокадной дороги до Спартановки и в направлении Кировского района, реконструкцией улиц Ангарская и Латошинская, строительством ул.Карбышева в г.Волжском, а также возведением сотни километров городских и сельских дорог.

Источник: комитет транспорта и дорожного хозяйства Волгоградской области