Педагоги центров «Точка роста» учатся работать на новом оборудовании

13 Августа 2021 17:13

В начале 2021-2022 учебного года в Волгоградской области новые центры естественнонаучной и технологической направленностей начнут откроются еще в 97 сельских школах. Всего в регионе создано 195 «Точек роста». Работа ведется в рамках нацпроекта «Образование».

НП «Образование», региональный проект «Современная школа»

Педагоги центров «Точка роста» учатся работать на новом оборудовании
В пятницу, 13 августа, участниками обучающего вебинара стали свыше 130 педагогов и региональных операторов проекта. Педагоги прошли курс по использованию учебного робота-манипулятора – перемещение инструмента в пространстве, программирование разных действий (рисовать карандашом или фломастером, производить лазерную гравировку, создавать любые детали с помощью 3D-печати).

Роботы-манипуляторы предназначены для освоения основ робототехники. Занятия по этому направлению будут вести учителя технологии, физики, информатики. Также оборудование в своих проектах смогут применять педагоги других предметов, в том числе сферы дополнительного образования. В течение лета наставники уже прошли несколько курсов повышения квалификации, необходимых для работы с современным высокотехнологичным оборудованием.

Центры «Точка роста» создаются при поддержке Министерства просвещения РФ. Федеральным оператором является Академия Минпросвещения России. Координатором в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики.

Среди приоритетных задач – формирование условий для повышения качества образования, в том числе за счет обновления учебных помещений, приобретения современного оборудования, расширения практического содержания образовательных программ и повышения квалификации педагогических работников.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области