Воспитанникам Урюпинской кадетской школы напомнили о правилах дорожного движения

17 Сентября 2021 15:58

Мероприятие, проведенное в рамках месячника безопасности «Внимание-дети!», было организовано для учеников 5–8-х классов на образовательной площадке школьного центра «Точка роста», которая открыта в рамках нацпроекта «Образование». Ребята встретились с инспектором ГИБДД МО МВД России «Урюпинский» и приняли участие в конкурсе рисунков «Дорожная азбука».

НП «Образование», региональный проект «Современная школа», Урюпинский район

Цель конкурса и тематической беседы – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма, закрепление правил дорожного движения. Инспектор ГИБДД рассказал учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте. Напомнил о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и их роли. Особый акцент сделан на наушниках с музыкой и мобильном телефоне, которые ни в коем случае нельзя использовать при переходе проезжей части дороги.

В Волгоградской области проводится системная работа по профилактике детского травматизма. Организуются тематические уроки, конкурсы, флешмобы и акции. В их числе – «В школу без ДТП», которая стартовала в начале 2021 учебного года. В числе наиболее популярных мероприятий акции – викторина по правилам дорожного движения.

В рамках федеральной программы, направленной на снижение числа дорожных аварий с участием детей и подростков, в регионе работает мобильная «Лаборатория безопасности». Специализированный автобус с оборудованием выезжает в муниципальные районы – эксперты проводят в образовательных организациях профильные уроки, включающие теорию и практику.

Источник:комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области