Участниками занятий мобильного «Кванториума» стали свыше 3,6 тысячи школьников региона

12 Октября 2021 16:31

Сейчас мобильный – передвижной – технопарк находится во Фроловском районе. Ребята из Образцовской школы под руководством педагогов изучают геоинформационные технологии, разрабатывают приложение дополненной реальности, осваивают 3-D печать, конструируют и программируют собственных роботов.

НП «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка»

Мобильный технопарк в Волгоградской области создан в 2020 году в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». За первый год работы педагоги провели более 200 мастер-классов, лекций, викторин, открытых уроков. В просветительских мероприятиях приняли участие около 3 тысяч школьников; более 1 тысячи ребят прошли курс дополнительного образования, из которых 500 – в период летних каникул 2021 года.

В 2021-2022 учебном году мероприятия технопарка охватят порядка 30 школ – передвижной «Кванториум» уже побывал в Городищенском, Нехаевском, Жирновском, Ольховском и Фроловском районах. Участниками увлекательных занятий стали свыше 3,6 тысячи школьников. Так, ребята из Упорниковского лицея Нехаевского района разработали модель интерактивного музея в дополненной реальности; ученики Линевской школы Жирновского района приобрели навыки грамотного пилотирования квадрокоптеров; ребята из Зензеватской школы Ольховского района освоили новейшие робототехнические конструкторы.

Отметим, работа ведется во взаимодействии с образовательными центрами «Точка роста», созданными в сельских школах по нацпроекту «Образование». Следующей пунктом остановки передвижного технопарка станет Светлоярский район – Привольненская средняя школа.

Итогом взаимодействия с мобильным «Кванториумом» станет участие воспитанников в областном детско-юношеском чемпионате технических компетенций «OpenTech–Kvantorium». Он пройдет в мае 2022 года на площадке детского технопарка «Кванториум Волжский Политех».

Напомним, волгоградский регион один из первых в стране начал развивать сеть детских технопарков. В сентябре 2021 года в школе № 55 начал свою работу первый школьный «Кванториум». Также в этом году на базе Волгоградского государственного социально-педагогического университета будет открыт первый педагогический технопарк.

Источник: Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области