«Зарничка-2021»: команды Волгоградской области выполняют задания военно-спортивной игры

13 Октября 2021 09:10

В Волгоградской области стартовала детская военно-спортивная игра «Зарничка-2021». Юнармейские отряды, кадетские классы и воспитанники патриотических клубов соревнуются в строевой подготовке, спортивных дисциплинах, выполняют творческие задания. Конкурс организован в дистанционном формате.

НП «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка»

Юнармейский отряд «Патриот» Медведицкой школы Жирновского района тренируется в современном спортзале, отремонтированном в рамках проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Ученики второго класса отрабатывают строевой шаг, учатся слаженно выполнять команды командира; сдают нормативы ГТО. Также жюри оценит видеовизитку и тематический плакат.

В военно-патриотической игре «Зарничка» принимают участие школьники в возрасте от 7 до 10 лет. Соревнование проходит в дистанционном формате. Жюри выставит оценки в номинациях «Красив в строю, силен в бою» (строевая подготовка); «Готов к труду и обороне» (сдача нормативов); «России сможем послужить» (творческая презентация); «Боевой листок» (художественный конкурс). Итоги подведут 16 сентября.

Создание условий для развития массового спорта, популяризации здорового образа жизни — приоритетные направления национального проекта «Образование». Сегодня спортзала модернизированы в 134 сельской школе региона, на их базе работают спортклубы. Большое внимание уделяется патриотическому воспитанию молодежи: школьники становятся активными участниками  памятных мероприятий и акций, в том числе Парада Победы, первой в регионе профильной инженерной смены ЮНТЕХ, проекта «Граффити Победы». Также в сентябре волгоградские ребята стали победителями Всероссийской детско-юношеской военно-спортивной игры «Зарница-2021», опередив 37 команд со всей страны.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области