ВГСПУ реализует образовательный проект «Психолого-педагогический класс»

24 Ноября 2021 17:26

Заявки на участие в образовательном проекте подали 66 школ Волгоградской области. Ребята познакомятся с особенностями работы учителя, в увлекательной форме получат базовые психолого-педагогические знания, пройдут профессиональные пробы в реализации волонтерских проектов.

НП «Образование», региональный проект «Современная школа»

ВГСПУ реализует образовательный проект «Психолого-педагогический класс»
Программа включает психолого-педагогический блок и добровольческие проекты экологической, социальной, патриотической направленности. Участие в их реализации будет оформлено в соответствии с регламентом Ассоциации волонтерских центров. Это позволит выпускникам получить до 10 дополнительных баллов при поступлении в Волгоградский государственный социально-педагогический университет (ВГСПУ).

Также в 2022 году в рамках проекта «Психолого-педагогический класс» 50 педагогов пройдут повышение квалификации. Программа реализуется педвузом при поддержке Волгоградской государственной академии повышения квалификации в очно-заочном режиме – с применением дистанционных форматов и стажировок.

В Волгоградской области система комплексной подготовки будущего педагога начинается со школьной скамьи – в муниципалитетах работают 23 профильных класса, в которых обучается свыше 300 детей. Так, Новониколаевский район реализует этот проект совместно с ВГСПУ более 13 лет. Учащиеся педклассов уже успели получить высшее педагогическое образование и вернуться работать на свою малую родину: за два года – 33 человека.

Каждому педагогу региона – учитель-предметник, классный руководитель, воспитатель – предоставлен весь спектр методической помощи и поддержки, имеющийся в арсенале современного дополнительного профессионального образования: традиционные курсы повышения квалификации; конкурсы профессионального мастерства; единое цифровое образовательное пространство, лучшие педагогические практики и новинки воспитания.

В начале 2021-2022 учебного года в рамках нацпроекта «Образование» создан Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников. Его задача – на основе профессиональной диагностики создать индивидуальный образовательный маршрут повышения педагогического мастерства и далее сопровождать педагога по этому маршруту. К концу 2021 года диагностику пройдут более 1,5 тысячи учителей, около 7 тысяч – к декабрю 2024 года.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области