Школьники Волгоградской области участвует в фестивале «Открытия-2030»

25 Ноября 2021 16:56

Фестиваль проходит 24-27 ноября во всероссийском детском центре «Смена» с участием более 400 одаренных детей со всей страны, проявивших особые достижения по направлениям дополнительного образования в области культуры, науки и спорта.

НП «Образование», региональный проект «Успех каждого ребенка»

Школьники Волгоградской области участвует в фестивале «Открытия-2030»
В течение четырех дней ребята будут разрабатывать новые подходы, и предложения по развитию дополнительных общеразвивающих программ. Также на фестивале «Открытия-2030» их ждет участие в мастер-классах по формированию soft-skills компетенций, пройдут тренинги и соревнования, посетят экскурсию «Парк будущего».

В составе делегации от Волгоградской области пять школьников: Илья Власов – воспитанник «Кванториум Политех», Вероника Колочарова – учащаяся школы искусств №14 города Волгограда; Софья Акулова и Кирилл Чеботарев с Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий; Кирилл Нестеров из школы №100 города Волгограда. Все ребята являются победителями конкурсов и олимпиад.

Цель фестиваля – выявление и сопровождение одаренных детей, проявивших особые достижения в области культуры, науки и спорта по результатам освоения дополнительных общеразвивающих программ. Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование».

В Волгоградской области создание условий для личностного роста и развития талантов, сопровождение одаренных детей входят в число приоритетных направлений региональной политики. В системе дополнительного образования с начала 2021 года создано более 23 тысяч новых мест.

Большое внимание уделено модернизации инфраструктуры, открытию современных центров: для юных инженеров развивается сеть детских технопарков «Кванториум»; в сельских школах обустроены центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»; согласно поставленной губернатором задаче в регионе создан центр поддержки одаренных детей.

Источник: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области