800-летие святого благоверного князя Александра Невского: в волгоградском регионе открывается выставка «Храмы и небо»

28 Апреля 2021 16:47

Коллекция уникальных фотосюжетов, показывающих всю красоту и величие волгоградских храмов, вошла в экспозицию выставки «Храмы и небо», которая начинает работу 30 апреля в здании Волгоградского почтамта. Мероприятие входит в программу подготовки и проведения Года 800-летия святого благоверного князя Александра Невского.

По информации регионального комитета по развитию туризма, это совместный проект АО «Почта России», Агентства развития туризма Волгоградской области и волгоградского фотографа Владимира Спиридонова. Всего в экспозиции представлено более 50 фотографий православных храмов региона. Начало работы экспозиции — 30 апреля в 10-00, вход свободный.

Напомним, предложение губернатора Андрея Бочарова по включению Волгоградской области в число основных центров празднования 800-летия со дня рождения Александра Невского было поддержано Святейшим Патриархом Московским и всей Руси Кириллом. Главным и самым масштабным событием юбилейной даты в регионе станет освящение возрождённой святыни — храма Александра Невского. Параллельно со строительством собора благоустраивается и пространство вокруг — Александровский сад включён Минстроем РФ в федеральный реестр лучших практик благоустройства. Всего в региональный план по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского вошли порядка 140 мероприятий.

Марина Шевченко