Волгоградские аграрии заготовили необходимый запас кормов для зимовки скота

30 Августа 2016 10:48

Более 297 тысяч тонн высококачественного сена, почти 66 тысяч тонн сенажа, 84 тысячи тонн соломы и 22 тонны силоса заготовлено животноводами волгоградского региона для зимовки скота.  Все показатели превосходят прошлогодние результаты.

Волгоградские аграрии заготовили необходимый запас кормов для зимовки скота

По данным комитета сельского хозяйства Волгоградской области, на сегодняшний день скошено естественных и сеяных трав на площади 175,5  тысячи гектаров.

Этим летом лидером по заготовке кормов являются хозяйства  Быковского  района, где запасено более 59 тысяч тонн сена. Палласовский район — на втором месте с показателем 35,5 тысячи тонн. Успешно идут работы на полях Еланского, Камышинского, Ленинского Среднеахтубинского, Чернышковского и Иловлинского районов.

Благодаря хорошим погодным условиям в этом году многолетние культуры достигли максимальной спелости. Специалисты  отмечают, что заготовленное сено обладает высокими питательными качествами.

В общей сложности для успешной зимовки скота во всех категориях хозяйств необходимо 280 тысяч тонн сена — необходимый запас уже создан. Обычно сенокос продолжается в Волгоградской области до конца сентября, его сроки зависят от погодных условий.

Татьяна Ермилова

Фото ИД "Волгоградская правда"