В Камышине открыто отделение Волгоградского регионального агентства ипотечного жилищного кредитования

29 Мая 2014 15:28

Весь спектр услуг по предоставлению ипотечных жилищных кредитов с государственной поддержкой по принципу «одного окна» теперь доступен жителям города Камышина Волгоградской области. Отделение регионального АИЖК приступило к работе на базе камышинского многофункционального центра (МФЦ) по предоставлению государственных и муниципальных услуг.

В Камышине открыто отделение Волгоградского регионального  агентства ипотечного жилищного кредитования

Как сообщили в региональном министерстве строительства, выдача необходимых документов для оформления ипотечного жилищного кредита – справки Росреестра, БТИ, паспортного стола – осуществляется сотрудниками МФЦ.

Отметим, что ОАО «Волгоградское агентство ипотечного жилищного кредитования» создано правительством Волгоградской области. Агентство является региональным оператором федерального ОАО «АИЖК» и реализует целый ряд ипотечных программ: «Материнский капитал», «Молодые учителя», «Новостройка», «Военная ипотека», «Стандарт» и другие.

Кроме того, специалисты отделения консультируют граждан по вопросам получения бюджетной компенсации части расходов по оплате процентов по ипотечным кредитам (займам), использованным для приобретения жилья в новостройке экономкласса. Данное направление реализуется в рамках регионального закона «О развитии жилищного кредитования в Волгоградской области». Более 700 человек уже стали участниками региональной программы льготной ипотеки. Таким образом, в строительство жилья экономкласса инвестировано порядка 1,2 млрд. рублей, что эквивалентно строительству 31,2 тыс. квадратных метров.

Напомним, участниками программы получения бюджетных субсидий могут стать все желающие жители Волгоградской области, приобретающие в ипотеку квартиру в новостройке. Одно из условий – жилье должно быть единственным, либо, если потенциальный участник программы уже является собственником жилых помещений, их общая площадь не должна превышать 18 квадратных метров на одного члена семьи.

Мария Маслова