В Волгоградской области заработала «Мастерская Машкова»

29 Мая 2014 15:30

Новый выставочно-просветительский проект - интерактивная экспозиция «Мастерская Машкова» - стартовал в Волгоградской области при поддержке Министерства культуры РФ и регионального правительства. Работа экспозиции началась сегодня в Волгоградском музее изобразительных искусств, который носит имя Ильи Машкова.

В Волгоградской области заработала «Мастерская Машкова»

Выставочно-просветительский проект «Мастерская Машкова», как сообщает областное министерство культуры,  приглашает по-новому взглянуть на личность и искусство художника, также на историю и культуру волгоградского края. В рамках его реализации в музее частично реконструирован интерьер ныне утраченной мастерской Ильи Машкова. В нем соседствуют подлинные произведения  художника, фотографии, документы из архива, эффекты дополненной реальности, видеоинсталляции.

Экспозиция будет действовать не только как выставочное пространство, но и как лекционная, дискуссионная, театральная площадка. Для организованных групп в мастерской Машкова будут проходить интерактивные занятия и акции, мастер-классы, знакомящие с различными аспектами ремесла живописи, экспресс-выставки и олимпиады.

Отметим, собрание произведений получившего мировую известность художника составляет гордость коллекции Волгоградского музея изобразительных искусств. Оно включает 38 живописных и 60 графических произведений 1900-1940-х годов. Волгоградский музей ИЗО обладает не только наиболее значительной региональной коллекцией произведений художника, но и ценным архивом 1930-х годов, предметами из мастерской Ильи Машкова.

«Мастерская Машкова» открыта по адресу: г. Волгоград, пр. им. В.И. Ленина, 21.

Анна Закора