Андрей Бочаров: «Все «серые» схемы и манипуляции с госактивами нужно искоренить

29 Мая 2014 17:42

Предложения по развитию налоговой базы и корректировке механизмов предоставления льгот предприятиям будут подготовлены правительством региона совместно со специалистами областного налоговой службы – об этом Андрей Бочаров заявил по итогам участия в расширенной коллегии УФНС. В регионе есть резервы пополнения бюджета, считает губернатор. «Необходимо активнее бороться с «серыми» схемами в работе предприятий, в том числе, государственных, а также более эффективно использовать земли и имущество. Для этого должно быть четко налажено взаимодействие областного правительства, налоговой службы и силовых структур», - заявил Андрей Бочаров.

Андрей Бочаров: «Все «серые» схемы и манипуляции с госактивами нужно искоренить

Как было отмечено на расширенном заседании коллегии, по итогам первого квартала в бюджеты всех уровней Волгоградский регион перечислил 26 миллиардов рублей, половина этой суммы поступила в областную казну. Темпы роста по основным видам доходов выше среднероссийских. Исключение составляет лишь налог на прибыль – убытки по этой статье регион терпит из-за создания консолидированных групп налогоплательщиков. Однако сегодня, подчеркнул на коллегии Андрей Бочаров, Правительством России одобрен один из вариантов решения проблемы – его предложила Волгоградская область. «Федеральное руководство поддержало нашу инициативу об увеличении размера компенсации выпадающих доходов по налогу на прибыль», - сообщил губернатор.

При этом он подчеркнул – очень многое зависит от того, насколько эффективно будет идти на местах работа с резервами казны. В частности, глава региона указал на низкую отдачу от использования имущества и земель, а также призвал специалистов тщательно проанализировать причины убыточности ряда госпредприятий. «Все «серые» схемы и манипуляции с активами нужно искоренить, а должностных лиц, причастных к нарушениям, - привлечь к ответственности. Заняться этим предстоит правоохранительным службам», -  заявил Андрей Бочаров.

Добавим, что по итогам заседания коллегии правительством региона и УФНС в течение месяца будут выработаны предложения по оптимизации налоговой базы, в том числе, за счет пересмотра механизмов предоставления льгот.

Анна Закора