Андрей Бочаров: «Причину гибели школьника в Жирновском районе установит следствие»

30 Мая 2014 17:17

Глава Волгоградской области Андрей Бочаров поставил перед правоохранительными службами задачу в сжатые сроки провести тщательное расследование гибели выпускника одной из школ Жирновского района. По предварительной информации одиннадцатиклассник покончил жизнь самоубийством. Накануне трагедии подросток сдавал ЕГЭ, однако что именно послужило причиной суицида пока неясно. По информации социальных служб и органов образования, ребенок воспитывался в полной, благополучной семье, проблем во взаимоотношениях с учителями у него не было, в классе мальчик считался успевающим учеником. «То, что случилось, это большая трагедия. Но пока идет расследование, окончательные выводы делать рано. Я уже переговорил с начальником ГУ МВД по региону и руководителем областного следственного управления – считаю, что это дело необходимо взять на особый контроль и в кратчайшие сроки, тщательное и объективно, разобраться во всех обстоятельствах произошедшего», - заявил Андрей Бочаров.

Глава региона также поставил задачу профильным областным ведомствам провести собственную проверку в рамках своей компетенции и оказать необходимое содействие следователям. Поскольку известно, что накануне гибели выпускник сдавал ЕГЭ, региональное министерство образования сейчас выясняет, как была организована в муниципальном учебном заведении подготовка к экзамену, кто и каким образом работал с детьми и родителями. Как пояснил глава Минобразования и науки Волгоградской области Александр Коротков, его ведомство находится в постоянном контакте с силовиками. Кроме того, в минобрнауке создана оперативная группа под руководством министра, главная задача которой выяснить причину случившегося. «Мы активно взаимодействуем со следствием для того, чтобы установить истинную причину произошедшего. Мы заинтересованы в том, чтобы досконально разобраться в этой ситуации. Сейчас специалисты проводят доследственную проверку, по результатам которой будет ясно – как и почему случилась трагедия», - подчеркнул Александр Коротков.

Добавим, что в Жирновский район выехали профильные специалисты региональных ведомств, кроме того, на месте с семьей погибшего мальчика работают психологи и социальные службы.

Яна Андоралова