Растениеводы Волгоградской области получат господдержку

30 Мая 2014 18:19

Министерство сельского хозяйства региона начинает прием заявлений от аграриев по возмещению части затрат на приобретение элитных семян и оказание несвязной поддержки в области растениеводства. Для получения государственной помощи фермерам необходимо в строго установленные сроки предоставить документы. Их перечень опубликован на странице сельхозведомства официального портала губернатора и правительства Волгоградской областиwww.volganet.ru.

Растениеводы Волгоградской области получат господдержку

Подача документов для возмещения части затрат на приобретение элитных семян будет проводиться с 10 по 30 июня. В этом годуобъем субсидий из средств федерального бюджета составляет 19,5 млн. рублей, областного - 15 млн.

В прошлом году было просубсидировано приобретение более 14,6 тысяч тонн элитных семян. Из них: колосовых – 12,2  тысяч тонн, овощных культур – 2,6 тонн, крупяных – 98,5 тонн, зернобобовых –  1,3  тысячи тонн, более четырех тонн многолетних трав  и более тысячи тонн картофеля.

Субсидии  в размере более 41,3 млн. рублей получили 283 хозяйства, при этом средства федерального бюджета составили 22,8 млн. рублей, областного бюджета – 18,5 млн.

Напомним, перед началом посевной кампании более 1900 сельхозтоваропроизводителей области получили субсидии по несвязной поддержке. На счета волгоградских растениеводов из федерального бюджета было перечислено более полумиллиарда рублей. Общая сумма выплат с учетом региональных средств составила 817 млн. рублей. Деньги выделялись на каждый гектар засеянных площадей в зависимости от природно-климатической зоны. Ставка аванса по субсидии колебалась от 217 до 278 рублей. Размер поддержки рассчитывался индивидуально для каждого хозяйства. Чем выше урожайность – тем больше сумма выплат. Благодаря этой помощи, селяне успешно провели весенние полевые работы.

Татьяна Ермилова