Медики Волгоградской области готовятся к старту летней оздоровительной кампании школьников

30 Мая 2014 18:23

Летом  2014 года в Волгоградской области школьники пройдут оздоровление в 36 загородных лагерях. На организацию отдыха из областного бюджета выделено свыше 650 млн. рублей. В последние дни мая завершается приемка лагерей, 29 из них уже получили лицензию на медицинскую деятельность.

Летом  2014 года в Волгоградской области школьники пройдут оздоровление в 36 загородных лагерях. На организацию отдыха из областного бюджета выделено свыше 650 млн. рублей. В последние дни мая завершается приемка лагерей, 29 из них уже получили лицензию на медицинскую деятельность.

Ход подготовительных мероприятий обсуждался на заседании совета по санитарно-эпидемиологическому благополучию региона. В минздраве Волгоградской области отметили, что  каждый оздоровительный лагерь закреплен за одним или двумя учреждениями здравоохранения. Все медработники и педагоги, которые будут работать с детьми, прошли профилактические осмотры и вакцинацию. Каждый сотрудник получает допуск к работе только после заключения терапевта.

Кроме того, в медицинском ведомстве подчеркнули, что на каждого отдыхающего ребенка будут заведены обменные карты, в которых планируется прописать сведения о показаниях или противопоказаниях, рекомендуемый режим, физкультурную группу, а также информацию о прививках. Областной минздрав также обязал руководство загородных лагерей ежемесячно предоставлять отчеты о работе, а в случае чрезвычайной ситуации незамедлительно сообщать об этом ответственному работнику.

Добавим, в период летней оздоровительной кампании 2013 года за медицинской помощью обратилось 5127 детей, из них госпитализировано 18 детей, в том числе один ребенок – с травмой. Санитарные врачи констатируют: вспышек инфекционных заболеваний зарегистрировано не было. В основном дети обращались за помощью врачей по поводу простуды, обострения хронических заболеваний и мелких травм.

Яна Андоралова