В областном правительстве состоялся торжественный прием, посвященный Международному дню защиты детей

30 Мая 2014 18:30

29 человек – многодетные мамы, воспитывающие приемных детей, представители общественности, а также дети, уже успевшие совершить в своей жизни героический поступок – были награждены сегодня, накануне Международного дня защиты детей, почетными знаками «Забота о детстве» и благодарственными письмами губернатора Волгоградской области. От имени главы региона Андрея Бочарова гостей поздравил заместитель председателя регионального правительства Евгений Харичкин.

«Все, кто собрались сегодня в Белом зале правительства Волгоградской области – наши земляки, которыми мы можем по праву гордиться. Это те, кто эффективно занимается воспитанием детей и те, кто, несмотря на юный возраст, уже заявил о себе, как о достойном гражданине нашего общества», - отметил Евгений Харичкин.

Среди обладателей почетного знака «Забота о детстве» - семеро мам, которые помимо собственных детей воспитываютеще и приемных малышей. Они делают их пребывание в семье уютным и комфортным, помогают влиться в коллектив сверстников. К примеру, приемная семья Лилии и Анатолия Королевых окружила заботой и вниманием двенадцать детей.

Благодарственные письма губернатора Волгоградской области были вручены шестерым несовершеннолетним жителям региона. Одним из награжденных стал Сергей Скороходов  при бытовом взрыве он прикрыл собой маленькую сестру, при этом пострадал сам, получив 68% ожогов тела. Сейчас Сергей учится в десятом классе Ветютневской средней школы Фроловского района.

Особые слова благодарности на торжественном приеме звучали в адрес представителей общественных организаций, которые своим ежедневным трудом помогают детям и родителям в решении насущных проблем. Высокой награды были удостоены руководители общественных организаций - фонда социальной помощи детям и молодежи «Планета детства», Волжского городского общественного благотворительного фонда «Дети в беде», а также Краснооктябрьской местной организации Всероссийского общества слепых.

Мария Маслова