В Волгоградской области полностью сдан в эксплуатацию новый мост в Гумраке

10 Июня 2014 20:00

Глава региона Андрей Бочаров принял у подрядчиков работу по строительству нового моста через железную дорогу в поселке Гумрак – сдана в эксплуатацию последняя очередь объекта. В общей сложности на этот путепровод из бюджета области было выделено более 1 миллиарда рублей. Теперь жители и гости Волгограда не будут стоять в пробках на переезде по дороге в аэропорт: для автомобилистов открыта удобная четырехполосная транспортная развязка. Но, как отметил Андрей Бочаров, на этом работы не заканчиваются. «Предстоит реконструировать еще 12 километров трассы до Самарского разъезда. Это сложная задача, нам потребуются большие средства, но проблема будет решена», - подчеркнул глава региона.

В Волгоградской области полностью сдан в эксплуатацию новый мост в Гумраке

Перспективы развития дорожно-транспортной сети он обсудил в ходе выездного совещания с подрядчиками. Специалисты компании ОАО «Волгомост» передали Андрею Бочарову свои предложения. Отметим, что именно это предприятие сейчас строит переход через реку Ахтуба – сдать его в эксплуатацию при условии достаточного финансирования планируется в конце 2015 года.

Между тем, путепровод через железную дорогу в Гумраке уже готов. Его протяженность - 1,2 км, он включает в себя четыре полосы движения шириной 3,5 м каждая. Есть также удобная автотранспортная развязка и непосредственно сам мостовой переход длиной 155 м. Для жителей оборудованы две пешеходные дорожки.

Кстати, первоначально объект планировалось сдать в декабре 2013 года. Однако сложности с переносом коммуникаций и неблагоприятные погодные условия не позволили подрядчику выдержать этот срок. В эксплуатацию была введена только первая очередь – две полосы движения. Сегодня, спустя полгода, путепровод сдан полностью – при этом за несоблюдение условий госконтракта исполнитель перечислил в бюджет региона штраф в размере 4,4 миллиона рублей.

Татьяна Зубкова