Более 2,3 тысячи волгоградских предпринимателей воспользовались услугами единого центра «Мой бизнес»

22 Марта 2019 18:07

Волгоградская область вошла в число первых десяти регионов страны, реализовавших предложенный Минэкономразвития России принцип «одного окна» для оказания услуг бизнесу. Возможности новой площадки для предпринимателей и дальнейшее развитие инфраструктуры поддержки МСП стали ключевыми темами заседания совета по улучшению инвестиционного климата региона, прошедшего под председательством заместителя губернатора Владимира Шкарина.

В ходе заседания было отмечено, что формат «одного окна» увеличивает доступность и эффективность предоставления услуг организаций инфраструктуры, позволяет сопровождать бизнес на всех этапах его развития. Все институты поддержки предпринимательства объединил центр «Мой бизнес», созданный в конце 2018 года в здании на проспекте Жукова,3.  В настоящее время на его территории расположены центры поддержки экспорта, предпринимательства, инжиниринга; центр инноваций социальной сферы; МФЦ для бизнеса; гарантийный фонд; микрофинансовый центр; фонд микрофинансирования, а также региональный комитет экономической политики и развития, аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей и Корпорация развития Волгоградской области. Кроме того, на площадке в постоянном режиме проводятся обучающие семинары, тренинги, мастер-классы, конференции, «круглые столы» для предпринимателей.

Напомним, в 2019 году в Волгоградской области на поддержку малого и среднего предпринимательства направят более 200 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов — это более чем в четыре раза больше по отношению к 2018 году. Волгоградская область включилась в работу по реализации приоритетных региональных и национальных проектов, в том числе направленных на улучшение условий ведения бизнеса, повышение доступности льготного финансирования, популяризацию предпринимательства. На заседании администрации губернатор Андрей Бочаров поставил задачу предоставить МСП возможность активно участвовать в подготовке и реализации проектов развития, создании инфраструктуры услуг и дополнительных рабочих мест; включить предпринимателей в состав рабочих групп.

Юлия Ермакова