Поддержка семей с детьми: Волгоградская область вырабатывает практики по профилактике социального сиротства

8 Ноября 2019 13:40

Адресная работа с родителями и детьми; комплексный подход в сопровождении семей, взявших на воспитание ребенка; совершенствование технологий реабилитации и абилитации юных волгоградцев — эти вопросы стали главными на заседании коллегии регионального комитета социальной защиты населения под председательством заместителя губернатора Волгоградской области Зины Мержоевой. Диалог состоялся на площадке Волгоградского государственного университета.

Волгоградская область является лидером в стране по устройству детей в семьи: сегодня в семьях опекунов, приемных родителей воспитывается 96% ребят от общего количества детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Кроме того, регион в числе первых в России переформатировал работу психоневрологических домов-интернатов для детей-сирот, сделав их реабилитационными.

«Поддержка материнства и детства — приоритет в работе губернатора. В повестке на ближайшие пять лет определены очень важные задачи — это помощь родителям, которые воспитывают ребенка с ограниченными возможностями здоровья; развитие инклюзивного образования; совершенствование программ реабилитации и абилитации. Мы комплексно подходим ко всем целевым группам, в том числе приемным родителям», — сделала акцент Зина Мержоева.

Выработать эффективные практики помогает обмен опытом. Сегодня в рамках коллегии социальные учреждения презентовали техники для социализации подростков, арт-терапию, оборудование функциональной диагностики. В общей сложности на выставке достижений работали более пятнадцати интерактивных зон, с новыми практиками смогли познакомиться свыше полусотни профильных специалистов.

Напомним, поддержке материнства и детства, жителей с ограниченными возможностями здоровья уделяется особое внимание — качественно новые подходы к организации помощи внедряются с 2014 года. 27 мая губернатор провел рабочую встречу с родителями детей-инвалидов, общественниками и предложил им продолжить совместную работу по совершенствованию мер социальной поддержки, в том числе, по вопросу обеспечения нуждающихся техническими средствами реабилитации. Также Андрей Бочаров объявил о своем решении распространить практику по внедрению системы долговременного ухода на несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья.

Марина Сабадаш