Андрей Бочаров: «Федеральная поддержка поможет сбалансировать бюджет Волгоградской области»

14 Июля 2014 13:59

«Выделенные Волгоградской области российским правительством 10 миллиардов рублей нужно потратить не на «проедание» и накопление новых обязательств - приоритетами должны стать исполнение «майских указов» Президента страны, обеспечение сбалансированности текущего бюджета и финансирование расходов начала следующего года, когда традиционно в казне не хватает средств», - об этом заявил Андрей Бочаров на заседании правительства региона. Всем министерствам и ведомствам он поставил задачу – продолжить работу над оптимизацией трат и повышением доходов, а также активизировать взаимодействие с федеральным центром для максимального включения в государственные программы.

Напомним – по решению правительства России Волгоградская область стала одним из первых регионов страны, которая получит в этом году финансовую поддержку. Ее размер составит почти 10 миллиардов рублей. Из них порядка 670 миллионов – это прямые федеральные дотации на заработную плату бюджетникам и еще 3,4 миллиарда - частичная компенсация потерь, которые регион понес в результате ухода крупных налогоплательщиков в консолидированные группы, созданные на федеральном уровне.

Кроме того, 6,02 миллиарда рублей в общем объеме выделяемой финансовой помощи составит бюджетный кредит с минимально возможной ставкой – всего 0,1 процента. Он позволит заместить дорогие коммерческие займы, которые ранее в огромном количестве набрала Волгоградская область. В результате, как сообщил заместитель председателя правительства региона–министр финансов Александр Дорждеев, уже на первом этапе, благодаря дешевому бюджетному кредиту, удастся сэкономить порядка 100 миллионов рублей. «Эти деньги будут направлены на первоочередные социальные нужды», - подчеркнул глава области Андрей Бочаров. Он также отметил, что в трехлетней перспективе стоит задача снизить уровень госдолга Волгоградской области до 50 процентов от собственных доходов, и замещение коммерческих кредитов бюджетными - первый шаг на пути к этой цели.

«Сегодня правительством региона выстраивается комплексная работа по формированию устойчивой и безопасной финансовой системы. Взаимодействие главы области Андрея Бочарова с федеральным центром уже позволило получить существенную поддержку для региона», - подчеркнул вице-премьер Александр Дорждеев. Теперь по его словам, необходимо развивать связи по линии профильных ведомств, чтобы Волгоградская область была включена в федеральные программы по всем ключевым сферам.

Добавим, что на заседании правительства региона с учетом полученной финансовой помощи принято постановление увеличить субсидии на выравнивание для 17 муниципалитетов области – объем поддержки территорий составит 324 миллиона рублей. Эти средства будут распределены в соответствии с существующей схемой межбюджетных отношений.

Анна Закора