Волгоградская область первой в ЮФО запустит пилотный проект межнационального мониторинга

14 Июля 2014 18:04

Министерство регионального развития предложило Волгоградской области войти в число 15 регионов, которые станут пилотными площадками для запуска Единой системы мониторинга межнациональных отношений. Об этом шла речь на совещании, прошедшем в Москве под председательством директора департамента межнациональных отношений Минрегионразвития Александра Журавского. Проект предполагает запуск до конца третьего квартала текущего года колл-центра и системы информирования всех ответственных служб.

По словам председателя комитета по делам национальностей и казачества Волгоградской области Сергея Чернова, принявшего участие в совещании, основная задача нового проекта –– объединить усилия всех структур, которые занимаются межнациональными отношениями и межнациональным согласием.

«Самое главное условие для создания новой системы –– круглосуточный колл-центр, который должен базироваться на «экстренном» телефонном номере 112, –– пояснил Сергей Чернов. –– Должен быть разработан определенный механизм совместных скоординированных действий всех ответственных служб при поступлении на эту «горячую линию» сигналов о межнациональном конфликте или зреющей напряженности».

Для представителей муниципальных образований уже состоялся обучающий семинар, на котором было акцентировано внимание: нужна «живая» информация, которая стекалась бы в единую базу.

Планируется, что в 2014 году регион запустит систему на собственные средства, а в 2015 году область сможет рассчитывать на федеральные субсидии. Координировать действия всех 15 пилотных субъектов будет выигравший грант Минрегиона РФ Институт политических исследований. В дальнейшем предполагается создание единой информационной базы по всем субъектам федерации.

Мария Чуракова