Садоводческие хозяйства Волгоградского региона получат господдержку

14 Июля 2014 18:23

Более 22 млн. федеральных и областных средств направит правительство региона на поддержку отдельных отраслей растениеводства. Большую часть господдержки хозяйства получат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями – 20 млн. рублей. На раскорчевку старых садов уйдет порядка 912 тысяч рублей. Всего же, как отметил на заседании правительства региона министр сельского хозяйства Василий Иванов, в 2014 году планируется создать в области 400 га новых садов.

Садоводческие хозяйства Волгоградского региона получат господдержку

Основным получателем субсидий в этом году стала компания «Сады Придонья».

Еще одним направлением господдержки является закладка и уход за виноградниками. На эти цели предусмотрено – 1,2 млн. рублей.  По данным областного минсельхоза, это позволит произвести работы по уходу за ними на общей площади 34 га.

На заседании правительства были приняты изменения в программу поддержки, позволяющие синхронизировать ее с федеральными требованиями.

Своевременно оказанная помощь позволит провести полноценный комплекс агротехнических работ по оздоровлению почв и создать нормальные фитосанитарные условия для выращивания качественных плодов и ягод местного производства.

Татьяна Ермилова