Правительством Волгоградской области подготовлен порядок отбора участников новой федеральной программы «Жилье для российской семьи»

14 Июля 2014 18:32

На заседании правительства Волгоградской области, которое провел Андрей Бочаров, было принято постановление, регламентирующее реализацию новой федеральной программы «Жилье для российской семьи». Продажная цена квадратного метра в рамках этого проекта не должна превышать 30 тысяч рублей. Взамен застройщикам выплатят из бюджета компенсации на прокладку инженерных сетей. «Порядок отбора участников программы уже готов, 15 июля он будет опубликован областным Минстроем, а с 26 июля до 1 сентября пройдут непосредственно сами конкурсные процедуры», - пояснил на заседании правительства региона Андрей Бочаров. По его словам, интерес к новому проекту проявляют как крупные общероссийские, так и местные застройщики.

Напомним, что Волгоградская область в числе первых пяти субъектов Российской Федерации подписала с федеральным центром соглашение о реализации программы, направленной на увеличение объемов строительства доступного жилья путем оказания помощи застройщикам. Регион взял на себя обязательство сдать в эксплуатацию до 2017 года 900 тысяч кв. метров домов эконом-класса с квартирами «под ключ» по фиксированной цене.

Согласно федеральным правилам, до 15 июля территории должны подготовить порядок отбора участников и правила предоставления земельных участков, определить уполномоченный орган по реализации программы, а до 16 сентября – сформировать окончательный перечень компаний-застройщиков. В Волгоградской области, по словам Андрея Бочарова, эта работа идет по плану - более того, завершить конкурс среди строителей планируется раньше обозначенного срока.

Уже сейчас о своем участии заявили четыре компании, в том числе, крупнейший российский застройщик «СУ-155» и известная волжская компания «Флагман». Как отметила глава регионального Минстроя Валентина Гречина, документы на конкурсный отбор продолжают поступать, интерес к проекту достаточно высокий для того, чтобы Волгоградская область смогла в полном объеме выполнить взятые на себя обязательства по возведению жилья эконом-класса.

Анна Закора