Местные главы несут ответственность за нарушение жилищных прав граждан

15 Июля 2014 14:17

В Светлоярском районе восстановлены права жильцов многоквартирного дома, нарушенные, как показала проверка, в связи с бездействием местной власти. Собственники квартир дома № 281 по ул. Школьная в приволжском сельском поселении пожаловались на санитарно-техническое состояние общего имущества, некачественное предоставление коммунальных услуг и отсутствие выбора способа управления многоквартирным домом. После вмешательства Госжилнадзора главу сельского поселения обязали устранить выявленные нарушения.

Местные главы несут ответственность за нарушение жилищных прав граждан

Как сообщили в региональной жилищной инспекции, по обращению граждан была проведена проверка.  Её результатом стало возбуждение дела об административном нарушении в отношении главы Приволжского сельского поселения. К разрешению ситуации также подключилась и прокуратура: руководству надзорного ведомства инспекция направила обращение о принятии мер прокурорского реагирования к администрации сельского поселения. Документ обязывает исполнить предусмотренные законом обязательства по ремонту и содержанию общего имущества дома.

Добавим, за первое полугодие в инспекцию Госжилнадзора поступило более 3,5 тысяч жалоб граждан. По каждому обращению были проведены проверки, по итогам которых вынесено 628 предписаний и возбуждено 857 административных дел.

Наибольшее количество вопросов жильцов касаются технического состояния общего имущества: неудовлетворительного технического состояния  лестничных клеток, внутридомовых инженерных коммуникаций и оборудования, конструктивных элементов и подвалов зданий, санитарного состояния и уровня благоустройства придомовых территорий. Традиционно наибольшее количество обращений поступило из Волгограда, Волжского, Камышина, Урюпинска, Фролово и Михайловки.

Яна Андоралова