В Волгоградском регионе ЦКБ «Титан» и ПО «Баррикады» будут работать единым комплексом

15 Июля 2014 17:21

Интеграция крупнейших оборонных предприятий позволит создать в Волгоградском регионе мощный научно-производственный машиностроительный комплекс с уникальным потенциалом. Напомним, перспективы объединения предприятий обсуждались на встрече главы региона Андрея Бочарова с генеральным директором и генеральным конструктором ЦКБ «Титан» Виктором Шурыгиным и с руководством «Баррикад» в канун столетия завода, которое отмечалось в июне 2014 года.

На внеочередных собраниях собственников двух крупнейших оборонных предприятий Волгоградской области  акционерами был подписан договор о  присоединении ПО «Баррикады» к ЦКБ «Титан».

Напомним, что официальный старт процессу объединения был дан еще в марте 2014 года, когда Правительство РФ согласилось с предложением Роскосмоса и корпорации «Московский институт теплотехники» о реорганизации «Титана» и «Баррикад».  Однако только теперь, после получения согласия от акционеров, начнется этап практической реализации плана интеграции.

Создание единого мощного машиностроительного комплекса позволит существенно увеличить объемы выпускаемой продукции и повысить ее конкурентоспособность, а главное – гарантированно выполнять задачи по поставке военной техники в рамках гособоронзаказа. Сохраняя преемственность и традиции, предприятия получают  возможность создать современную, эффективную модель производства, улучшить условия труда и уровень социальной защиты коллектива.

Отметим, что сегодня ЦКБ «Титан» и ПО «Баррикады» являются активными участниками государственной программы вооружений до 2020 года. Как отметили в ЦКБ «Титан», объединение оборонных гигантов не предполагает сокращения коллектива, напротив, увеличение объемов производства предусматривает создание новых рабочих мест.

Отметим, что предприятия уже работали совместно – в прошлом веке на протяжении 60 лет они представляли собой единый территориально-производственный комплекс по разработке и производству вооружения различного назначения и нефтегазопромыслового оборудования.

Татьяна Зубкова