В волгоградском регионе продолжается работа по развитию дорожно-транспортной инфраструктуры

31 Марта 2020 09:02

Заключен муниципальный контракт на проведение строительно-монтажных работ по возведению двух участков автодороги общей протяженностью 1,2 километра на территории комплексной жилищной застройки Советского района Волгограда. Ввод объекта запланирован до конца 2020 года.

По информации комитета строительства Волгоградской области, четырехполосная автодорога пройдет от улицы Добрушина до улицы Туленева в микрорайоне «Долина». Она обеспечит продолжение транспортной артерии по улице Родниковой, избавив автолюбителей от необходимости ездить по частному сектору. Таким образом, комплексная застройка будет более эффективно интегрирована в улично-дорожную систему города, улучшится доступность всей прилегающей территории. Согласно проекту, ширина проезжей части составит 16 метров, тротуара — 2,25 метра. Также предусмотрено устройство велодорожки, ливневой канализации, линий освещения, озеленение.

Напомним, комплексное развитие территорий, реализация инфраструктурных проектов в дорожно-транспортной сфере — приоритеты, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым с 2014 года. За это время работы всех видов (от ремонта, реконструкции до строительства) охватили 1,7 тысячи километров дорог — такой объем выполнен впервые с советских времен. К концу текущего года этот показатель перешагнет отметку в две тысячи километров. Дополнительные возможности для решения поставленных задач обеспечены включением предложений Волгоградской области в профильные нацпроекты, адресные федеральные программы. Так, в прошлом году по ФЦП «Жилище» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в новостройках были введены две дороги в Советском и Дзержинском районах Волгограда.

Марина Шевченко