Новая дорога построена в крупном жилом комплексе Волгограда

24 Декабря 2020 13:28

Четырехполосная автомагистраль общей протяженностью 1,3 километра построена в микрорайоне «Долина-2» Советского района Волгограда. Объект, вошедший в программу «Стимул» нацпроекта «Жилье и городская среда», стал частью развития инфраструктуры жилого комплекса.

Новая дорога построена в крупном жилом комплексе Волгограда

По информации облстроя, на объекте завершен весь комплекс работ: сформирована насыпь, устроено дорожное покрытие шириной 16 метров и тротуары, нанесена разметка, установлены знаки, наружное освещение и остановочные павильоны. В настоящее время новая дорога на улице Родниковой получила положительное заключение регионального госстройнадзора, готовится документация на ввод объекта в эксплуатацию.

Напомним, в жилом комплексе уже построены детский сад на 245 мест и четыре автомобильные дороги. Кроме того, возведена школа на тысячу мест, завершается строительство еще одного детского сада.

Реализация масштабного проекта жилищного строительства «Долина» ведется в Волгограде с 2015 года. До 2035 года застройщик планирует построить более двух миллионов квадратных метров жилья, из которых уже введено 170 тысяч, в том числе в 2020 году построено 36  домов площадью 50  тысяч квадратных метров. В конце прошлого года застройщик перешел на использование счетов эскроу. Помимо этого, во втором полугодии из резервного фонда Правительства РФ региону выделено более ста миллионов рублей на строительство дополнительно двух дорог в перспективном жилом комплексе.

В целом,  в программе «Стимул» регион участвует с 2016 года, что позволило привлечь дополнительные федеральные средства и построить четыре детских сада, создав 880 мест для дошкольников, а также семь дорог общей протяженностью 7,6 километра в пяти перспективных жилых комплексах Волгограда и Волжского.

Ирина Райер