К 800-летию Александра Невского: в Волгоградской области выпустят набор открыток с рисунками победителей конкурса

23 Июня 2021 17:32

Определены 17 победителей творческого конкурса, посвященного юбилею великого полководца, — рисунки художников с изображением собора Александра Невского войдут в набор открыток, который издадут в этом году. Торжественное награждение лучших авторов состоялось сегодня в выставочном зале Волгоградского музея ИЗО имени Машкова.

«Наш регион стал одной из федеральных площадок празднования юбилея, Волгоград вошел в число трех российских городов, где 800-летие со дня рождения Александра Невского будет отмечаться особенно масштабно. Собор, ставший ключевым сюжетом для конкурсных работ и источником творческого вдохновения для участников, неразрывно связан с историей Волгограда. Храм долгие годы был визитной карточкой Царицына, а сам святой Александр Невский является небесным покровителем нашего города. Замечательно, что молодое поколение чтит историю родного края, продолжает и возрождает традиции», — отметил председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области Владимир Попков.

Перед профессиональным жюри конкурса под руководством директора Волгоградского музея ИЗО Варвары Озериной стояла непростая задача: выбрать лучшие изображения из более чем 150 рисунков и графических работ, среди авторов которых были как совсем юные художники, так и студенты вузов, состоявшиеся мастера. Конкурс объединил участников в возрасте от 5 до 38 лет. 40 рисунков передают образ храма в эпоху Царицына, остальные — воссозданного в современном Волгограде.

В результате победителями стали авторы 16 произведений. Кроме того, в набор открыток войдет рисунок «Возрождение» Марии Гавришевой, которая получила приз зрительских симпатий по итогам голосования в соцсетях.

Напомним, работы по возрождению собора святого благоверного князя Александра Невского уже завершаются. Храм уже стал настоящим украшением центра Волгограда, его доминантой. Возведенный на народные пожертвования, он повторяет облик утраченной в 1932 году святыни. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров как председатель попечительского совета на протяжении всех этапов воссоздания храма уделяет ему особое внимание. Вокруг собора благоустроен и уже доступен для жителей и гостей города Александровский сад, который стал излюбленным местом отдыха, еще одной точкой притяжения.

Татьяна Зубкова