Волгоградская область получит федеральную поддержку для решения экологических задач

10 Сентября 2021 13:12

Минприроды РФ утвердило заявку субъекта на предоставление федеральной субсидии с целью установки контейнеров для раздельного сбора отходов в жилом многоквартирном фонде Волгограда. Эта работа проводится в рамках регионального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами на территории Волгоградской области» нацпроекта «Экология».

По решению конкурсной комиссии Минприроды РФ регион получит более 38 млн рублей из федерального бюджета на приобретение и установку 2768 контейнеров для раздельного накопления коммунальных отходов – область вошла в число 46 субъектов России, которым такая помощь будет предоставлена уже в текущем году.

Для этого проведена серьёзная подготовительная работа: утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, определён порядок накопления ТКО с положениями о введении раздельного накопления. Кроме того, на территории области функционируют объекты обработки твёрдых коммунальных отходов, которые обеспечивают полный цикл: доставка, сортировка, переработка. После подписания соглашения с федеральным ведомством облкомприроды объявит конкурс для определения поставщика контейнеров для сбора сухих и смешанных отходов.

Напомним, в Волгоградской области с 2014 года на плановой и системной основе большое внимание уделяют вопросам ликвидации объектов накопленного ущерба, популяризации раздельного сбора мусора. Снижение к 2030 году вдвое объёмов захоронения и увеличения объёмов утилизации ТКО – цель, обозначенная Президентом РФ в Послании Федеральному Собранию СФ РФ, достижение которой будет способствовать созданию экономики замкнутого цикла.

Добавим, что губернатор Андрей Бочаров также заручился поддержкой федерального центра в необходимости скорейшего решения вопроса по ликвидации шламонакопителя «Белое море» и рекультивации этой территории. Компания-победитель открытого конкурса приступила к инженерным изысканиям, по итогам которых будет разработана 3D-модель химически опасного объекта и необходимая проектно-сметная документация. В Минприроды РФ она будет направлена уже в 2022 году.

Марина Шевченко